Назад

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл

Слово митрополита Кирилла в субботу Светлой седмицы после Литургии в Спасском соборе Елабуги

Мы с вами, братья и сёстры, должны быть благодарными Богу. Милость Божия в том, что наши храмы открыты, что мы с вами ходим по городу крестным ходом и поём: Христос Воскресе!

По милости Божией в память о мученике иерее Павле и чадах его Борисе, Григории и Симеоне построен небольшой храм. Сегодня мы побывали в этом храме, освятили купол и крест. Возблагодарим Бога, не будем роптать, смущаться сердцем, а будем радоваться каждому прожитому дню, особенно же дню пасхальному. В завершающий день Светлой седмицы раздаётся артос, который был освящён в пасхальную ночь.

Поздравляю всех вас с праздником! Желаю всем утешения, радости и тихой молитвы. Помните, что храм — это дом Божий. Заходя в храм, нужно выключить телефон, нужно перестать разговаривать. Оставьте за порогом всё лишнее, просто стойте и молитесь. Пообщаться друг с другом ещё будет время, а в храме Божием нужно соблюдать благоговейную тишину.

Всем вам желаю тихой радости, настоящей и подлинной. Пасхальная радость идёт по всему свету. Эту радость никто не отнимет у нас, ведь она находится в глубине нашего сердца, наполняет нас светом, любовью и кротостью. Пусть внутри нас всегда звучит пасхальное приветствие. Когда нам грустно, надо всегда говорить: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Христос Воскресе!

Дата: 23 апреля 2023
Автор: Православие в Татарстане