• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Комментарии
      __/novosti/kommentarii/__
  • «Новый год – время благодарения Господа за те благодеяния, которые Он в изобилии являл на нас в прошедшем году»
Назад

«Новый год – время благодарения Господа за те благодеяния, которые Он в изобилии являл на нас в прошедшем году»

Слово настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани протоиерея Александра Павлова в канун празднования светского новолетия

Дорогие братья и сестры!

Стоя на пороге 2017 года, мы невольно оглядываемся назад, и наши христианские сердца наполняются радостью и благодарностью.

Новый год – это поистине время благодарения Господа за те благодеяния, которые Он в изобилии являл на нас в прошедшем году. Наверняка у каждого из нас были и радости, и скорби. Но Господь всегда был с нами. Да, мы часто отступали от Него. Но через покаяние возвращались в лоно Матери-Церкви. Мы, как граждане нашей страны, вместе с ней радовались достижениям и победам, сопереживали утратам и потерям.

Новый год – это хорошее время для подведения итогов: кем мы были, кем мы стали, что изменилось в нашей жизни, укрепилась ли вера наша, пребывает ли в нашем сердце Господь, что мы сделали полезного в этом году, как исполняли заповеди Божии, наполняли ли елеем добрых дел светильники нашего сердца.

Возблагодарим Господа за все: за долготерпение, за любовь, за то, что дает нам время изменить свою жизнь, за то, что пробуждает нашу совесть, за то, что являет неизреченную милость к нам.

Принесем же эту радость благодарения Бога и в семьи наши. Ведь в эти дни мы часто будем собираться за общим столом в окружении родных и близких, тех, кто еще далеки от Бога и от Церкви. И в их жизни Господь являет ту же любовь, то же милосердие, и ту же радость. Поможем им увидеть действие промысла Божия в их жизни.

Стоя на пороге нового, 2017 года, чем же наполняются наши сердца – надеждой и молитвой. Надеждой на то, что год грядущий станет в нашей жизни новой ступенью к Богу. Мы надеемся, что Господь укрепит наши стопы, воспламенит любовью наше сердце, оживит делами нашу веру, не даст нам впасть в наших заблуждениях в пучину греха и отчаяния, откроет наши очи к видению собственных недостатков и даст разумение в том, как их исправить.

Мы молимся, чтобы Господь сохранил наши семьи, наших близких и дальних. Чтобы в грядущем году открыл двери сердец их к познанию Истины. Конечно же, просим здравия, благополучия и благоденствия. Мы молимся, чтобы Господь защитил и страну нашу от бед и напастей, чтобы любовь объединяла всех нас.

Дата: 01 января 2017