Назад

Иерей Симеон Лепихин

В преддверие благотворительного бала, который пройдет в Городском доме культуры города Елабуги, и приуроченного к празднованию Дня народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери, пресс-служба Елабужского благочиния побеседовала с настоятелем Покровского собора иереем Симеоном Лепихиным о мероприятии и его истории.

— Отец Симеон, благословите. 5 ноября в Городском доме культуры Елабуги пройдет благотворительный бал. Бал проходит уже четвертый год. Расскажите, пожалуйста, как зарождалась идея бала?

Да, 5 ноября в Елабуге состоится четвертый по счету общегородской благотворительный молодежный бал, приуроченный ко дню празднования Казанской иконы Божией Матери и всероссийскому Дню народного единства. Главные организаторы бала — активисты православного молодежного движения «Аксиос», по мере своих возможностей, воссоздают в большом зале городского Дворца Культуры антураж танцевальных вечеров прошлых веков.

Наш бал — это праздничное танцевальное мероприятие с этикетом, протоколом, дресс-кодом и набором танцев, соответствующих исторической эпохе второй половины XIX — началу XX века. Проведение подобных молодежных балов стало доброй традицией во многих городах России. В некоторых классических и православных гимназиях, школах и вузах они проводится каждое полугодие и даже каждую четверть уже более десяти лет. Причем масштаб мероприятий — от 100 до 300 танцующих пар. Т.е. нам не нужно было изобретать какое-то ноу-хау, мы просто попробовали сделать то, что очень нравилось людям, живущим в России сто лет назад: красиво, увлекательно и с пользой провести время досуга.

— Для чего проводится бал? Какие цели преследуются организаторами и с какой целью на бал идут сами люди?

Самое главное  бал проводится с  целью объединения нашей молодежи на основе традиционных российских культурных ценностей, формирования культуры досуга и эстетического вкуса. В скоростной век интернет-технологий человеку особенно не хватает романтики живого общения и теплоты отношений. И бал  это прекрасная возможность для молодых людей погрузиться в атмосферу благородного общества, прочувствовать связь со своей историей, поучится культуре светского этикета, приобщиться к лучшим образцам классической музыки и танца, пообщаться в душевной обстановке. Мы видим, с каким удовольствием и интересом ребята, несмотря на свою занятость на учебе или работе, по вечерам приходят на репетиции. Наблюдаем, какое необыкновенное преображение происходит с людьми на подобных танцевальных вечерах. Когда в начале бала под торжественные звуки полонеза величаво и грациозно выступают по мраморному залу прекрасные пары, словно по-новому видишь уже давно знакомых парней и девушек. Под обаяние замечательной музыки и танца попадают все: и участники и зрители: классические танцы: падеграс, вальс, полька, мазурка, котильон никого не оставляют равнодушными. Да и на каком еще молодежном развлекательном мероприятии так уместно присутствие родителей, многие из которых загодя вместе с детьми подбирают к балу наряды, интересуются подробностями его подготовки и радостно общаются друг с другом на всем его протяжении. На фоне бездушных и гремящих современных дискотек, классический бал, на мой взгляд, имеет все преимущества.

— Бал всегда был благотворительным?

Как самый первый бал в 2014 году, так и все последующие были благотворительными. Все средства, собранные на танцевальном вечере, получают елабужские семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Денежные сборы на данных мероприятиях, были, конечно, не большие. Но родители ребятишек всего помощь получили семь детей — были очень благодарны организаторам бала даже за сию малую лепту.

— Кто традиционно принимает участие в балу? Расширяется ли контингент участников?

В данном мероприятии приглашаются принять участие все желающие. Никаких VIP-пропусков не требуется. Конечно, тех, кто желает стать полноценным участником данного действа, заранее приглашают на репетиции. Учитывая специфику классического бала, ко всем участникам и гостям у нас просьба соблюдать известный дресс-код. Для дам это бальные либо вечерние платья полной длины, а для кавалеров — смокинг или строгий костюм темного цвета, бабочка и белые перчатки.

В вечере традиционно принимают участие елабужская молодежь, в основном — участники движения «Аксиос». Приезжают гости и из соседних городов республики: Нижнекамска, Чистополя, Набережных Челнов, Казани. Среди зрителей, как правило, больше всего прихожан елабужских храмов.

Хочется пожелать, чтобы учебные заведения Елабуги более активно подключались к данному мероприятию: и детям, и родителям и педагогам это принесет только пользу, послужит созданию более благоприятной духовной атмосферы и в наших школах, и в целом в нашем городе.

Дата: 30 октября 2017
Автор: иерей Симеон Лепихин