Назад

Рустам Минниханов

Приветственное слово Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова участникам III Форума православной общественности РТ, прошедшего в Казани 24 ноября 2017 года

Проведению форума предшествовала серьезная работа – собрания духовенства, встречи с приходским активом, руководством городов и районов. Время показало, что данный формат общения востребован и находит широкую поддержку верующих. Отрадно, что резолюция предыдущего форума выполнена по основным направлениям. Это подтверждает высокую эффективность нашей совместной работы. В этой связи хочу выразить благодарность священнослужителям за большой вклад, который вы вносите в дело сохранения мира в Республике, духовного и нравственного оздоровления общества.

Символичным действием для Татарстанской митрополии стало воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. При этом одновременно с данным проектом мы построили Болгарскую исламскую академию. В обществе растет понимание того, что духовное возрождение является прочной основой для нашего благополучия и процветания. Как сказал на церемонии закладки памятной капсулы в основании возрождаемого Казанского собора Патриарх Кирилл: «Храм, который мы создаем, это не памятник только прошлому, мы направляем наш взор в будущее».

В Республике выделяется особое внимание развитию духовного образования. Мы оказываем значительную поддержку Казанской духовной семинарии. Заметным событием стало создание духовно-просветительских центров в Альметьевске и Чистопольской епархии, которые уже близки к завершению. Отмечу, что образовательные проекты, а также вопросы, связанные с социальным служением требуют дальнейшей поддержки на всех уровнях власти, прежде всего со стороны глав муниципальных образований нашей Республики.

Огромная работа ведется и по возрождению исторических святынь. Итогом многолетних трудов стало включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск. Эта древняя обитель одинаково дорога не только православным, но и всем татарстанцам.

Хочу выразить признательность за восстановление наших святынь республиканскому фонду «Возрождение» и его руководителю Минтимер Шариповичу Шаймиеву, всем благотворителям и меценатам, самое главное — нашему Президенту. Владимир Владимирович Путин по всем этим обращениям всегда оказывал нам поддержку.

Сегодня в Татарстане созданы все необходимые условия для реализации духовных потребностей. Их основой является подписанное в 2015 году Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики и Духовным управлением мусульман Республики, Татарской митрополией Русской Православной Церкви и Казанско-Вятской епархией Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Отрадно, что наша деятельность в сфере государственно-религиозных отношений находит поддержку и у населения. Важной для нас является высокая оценка развития межрелигиозных и межнациональных отношений, данная Патриархом Кириллом.

Уважаемые участники форума! В условиях непростых вызовов времени нам всем вместе необходимо стремиться к укреплению традиционных ценностей, института семьи и брака, пропаганде здорового образа жизни, противодействию различным проявлениям радикализма. Убежден, общими усилиями мы добьемся еще больших успехов в деле развития духовности и укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе. От всей души желаю участникам форума плодотворной работы, Божией помощи во всех ваших благих начинаниях, мира вам, счастья, добра и благополучия!

Дата: 26 ноября 2017
Автор: Рустам Минниханов

Похожие новости