Назад

В Казани пройдет региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Казани пройдет региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

14 декабря в Казани в Культурном центре имени А. С. Пушкина (ул. К. Маркса, д. 26) состоится региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В чтениях примут участие настоятели приходов Казанской епархии; ответственные за молодежную, социальную, миссионерскую и катехизаторскую деятельность в благочиниях; директора и преподаватели воскресных школ; педагоги общеобразовательных учебных заведений.

Регистрация участников начнется в 9:00.

Региональные Рождественские чтения откроются пленарным заседанием в 10:00. В нем примут участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, ректор Болгарской исламской академии. В качестве приглашенных гостей чтения посетят участники Великой Отечественной войны и представители военных училищ.

В рамках форума пройдут секции «Духовно-патриотическое воспитание в воскресных школах. Пути решения проблемных вопросов среди подростков на приходе», «Социальное служение Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны», «Православная вера, как основа патриотического воспитания молодежи», «Хоровое искусство в годы Великой Отечественной войны».

13 декабря в рамках чтений в воскресной школе «Апостол» архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, д. 30) состоится показ фильма «Я еще не хочу умирать», посвященного детям блокадного Ленинграда. Активное участие в создании этой картины принимал казанский приход преподобного Серафима Саровского. После просмотра фильма пройдет встреча со съемочной группой и юными актерами. Участники мероприятия смогут принять участие в благотворительной фотосессии с актерами и приобрести сувенирную продукцию к фильму «Я еще не хочу умирать».  

Справка

Международные Рождественские образовательные чтения — крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Начиная с 2002 года, каждые чтения получают название, отражающее их основную тематику. XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, будут проходить в Москве с 26 по 29 января 2020 года.

Дата: 02 декабря 2019