• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Казанскую епархию посетил представитель Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Юрий Шевяков
Назад

Казанскую епархию посетил представитель Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Юрий Шевяков

Казанскую епархию посетил представитель Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Юрий Шевяков

5 декабря Казанскую епархию посетил главный советник Департамента по работе с регионами Уральского и Приволжского федеральных округов Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Юрий Шевяков. Он прибыл в Казань, чтобы принять участие в заседании Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Визит чиновника начался с посещения Казанского епархиального управления, где по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана высокого гостя встретили епископ Елабужский Иннокентий и секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. Юрия Шевякова сопровождал заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

После небольшой экскурсии по зданию управления викарий Казанской епархии ознакомил высокого гостя с основными направлениями деятельности Татарстанской митрополии. Он рассказал о религиозном образовании, социальных проектах, работе с молодежью, а также о совместных проектах епархии, органов власти и общественных организаций. Владыка Иннокентий отметил, что «Татарстан всегда отличали гармоничные межнациональные и межрелигиозные отношения».

После этого Юрий Шевяков отправился в Крестовоздвиженский храм Казанско-Богородицкого мужского монастыря, где приложился к древнему списку Казанской иконы Божией Матери. Наместник монастыря игумен Марк (Виленский) ознакомил гостя с историей обретения образа и рассказал ему о появлении в Казани Ватиканского списка, ныне пребывающего в монастыре. Гость также посетил пещерный храм и строительную площадку воссоздаваемого собора, где ознакомился с ходом отделочных работ верхнего храма и технологическими и архитектурными особенностями воссоздаваемого здания.

Затем Юрий Шевяков в сопровождении епископа Елабужского Иннокентия посетил Свияжск. Наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин) провел для него экскурсию по обители. Гость осмотрел отреставрированный Успенский собор, недавно включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и побывал в музее Свияжской обители и мемориальной келье основателя монастыря — святителя Германа, архиепископа Казанского, расположенной в нижней части Никольской церкви.

В ходе экскурсии отец Симеон ознакомил Юрия Шевякова с историей древней обители и рассказал о распространении Православия среди народов Поволжья и масштабных восстановительных работах на территории монастыря, которые проводились фондом «Возрождение» в рамках проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар». Прощаясь, высокий гость поблагодарил архипастыря и наместника монастыря за интересную и познавательную экскурсию и попросил передать слова благодарности руководству Республики Татарстан, Минтимеру Шаймиеву и митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за деятельность, направленную на сохранение исторических памятников.

Дата: 12 декабря 2019