Назад

В Благовещенском соборе Казани прошел рождественский фестиваль детского хорового творчества

В Благовещенском соборе Казани прошел рождественский фестиваль детского хорового творчества

12 января, в Неделю по Рождестве Христовом, в Благовещенском соборе Казани состоялся IV Республиканский фестиваль детского хорового творчества.

Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана отделом по культуре Казанской епархии совместно с Министерством образования Республики Татарстан и Управлением культуры Исполнительного комитета города Казани.

Куратором мероприятия выступил руководитель епархиального отдела по культуре, наместник Благовещенского собора Казани иерей Константин Колыганов.

Участниками фестиваля стали хор Православной гимназии имени святителя Гурия Казанского и хоровые коллективы детских музыкальных школ Татарстана.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.

«Дорогие братья и сестры! Я рад видеть вас на этом замечательном фестивале, посвященном Рождеству. Это праздничное мероприятие — детский дар Богомладенцу Христу», — сказал архиерей.

Программа фестиваля, прошедшего в старинном казанском храме, состояла из церковных песнопений, авторских песен и рождественских колядок.

Фестиваль проходил в два этапа. В первом отделении выступили шесть хоровых коллективов; во втором — пять. Всего в праздничном мероприятии приняли участие более 300 детей. Отметим, что всем участникам фестиваля были вручены памятные дипломы и подарки.

Дата: 15 января 2020