Назад

В Зеленодольске состоялись муниципальные Рождественские чтения

В Зеленодольске состоялись муниципальные Рождественские чтения

20 января в Зеленодольске в Лицее № 9 имени А. С. Пушкина состоялась научно-исследовательская конференция «Рождественские чтения», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодная конференция проходит в рамках рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды». Ее организаторами являются Управление образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района РТ, Зеленодольский благочиннический округ Казанской епархии, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 9 имени А. С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан».

Перед началом конференции ее участников поприветствовали благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев и директор учебного заведения Валентина Кибец.

Отец Святослав отметил, что организация научно-практических конференций лицеем и благочинием стала доброй традицией.

«Первая конференция состоялась в лицее 10 лет тому назад. Тогда мы и подумать не могли, что это мероприятие станет настолько масштабным. В нынешнем году конференция посвящена 75-летию Победы. Хочу поблагодарить директора лицея Валентину Васильевну, педагогический коллектив и учащихся за помощь в проведении мероприятия», — сказал благочинный Зеленодольского округа.

Затем священник, рассказывая присутствующим о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне, отметил, что она всегда была с народом. Отец Святослав призвал участников мероприятия противодействовать попыткам исказить историю Отечества.

После этого состоялись секции «Семейная память о Великой Отечественной войне», «Педагоги в годы Великой Отечественной войны», «Дети войны», «Роль средств массовой информации в сохранении наследия Великой Победы», «Вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу», «Великая Отечественная война в современной литературе и искусстве», «Вторая мировая война в гуманитарном измерении», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы», «„Мудрые“ уроки ОРКСЭ и ОДРНК как средство воспитания подрастающего поколения».

С докладами выступили педагоги и учащиеся среднеобразовательных учреждений Казани, Зеленодольска, Волжска и поселка Васильево.

Завершилась конференция подведением итогов и вручением дипломов участникам.

Дата: 23 января 2020