Назад

В Казани в пятый раз состоится фестиваль «Духов день в Суконной Слободе»

В Казани в пятый раз состоится фестиваль «Духов день в Суконной Слободе»

7 и 8 июня, в дни Святой Пятидесятницы, в Казани в пятый раз пройдет фестиваль «Духов день в Суконной Слободе», приуроченный к престольному празднику храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов.

В нынешнем году из-за пандемии коронавирусной инфекции фестиваль будет проходить в необычном формате.

«Многие из нас сейчас испытывают и духовные и материальные проблемы. Чтобы их решить, людям нужно объединиться. Фестиваль „Духов день“ — праздник, в подготовке которого участвуют все желающие», — говорит настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков.

Организаторы мероприятия приглашают верующих принять участие в совместном чтении акафиста «Слава Богу за все». Для этого необходимо до 1 июня заполнить анкету (vk.cc/auZuOY). Заполнившие анкету получат фрагменты акафиста. Чтение акафиста необходимо записать на видео (требуется горизонтальное видео) и отправить организаторам. Видеозаписи будут объединены в один файл для последующего прослушивания в домашних условиях.

В рамках фестиваля также пройдет благотворительная ярмарка мастеров, призванная помочь храму и поближе познакомиться друг с другом.

Участникам ярмарки предлагается выставить лот со своими товарами или услугами. В случае приобретения товара или услуги продавец перечисляет 15 процентов от прибыли на счет храма в качестве пожертвования.

Участники акции, к примеру, могут изготавливать кондитерские изделия, шить одежду, ремонтировать сантехнику и бытовую технику, разрабатывать дизайнерские проекты и организовывать детские праздники.

Для участия в акции необходимо заполнить анкету (vk.cc/auZuUA).

Ярмарка будет проходить с 8 по 15 июня.

«Дорогие друзья, режим самоизоляции не может помешать нашему объединению. Совместные мероприятия сблизят нас. Помощь ближнему —это апостольское делание», — отмечает протоиерей Алексий Чубаков.

Дата: 02 июня 2020