Назад

В Набережных Челнах началась подготовка к строительству православной гимназии

В Набережных Челнах началась подготовка к строительству православной гимназии

На этой неделе в Набережных Челнах рядом с храмом великомученика Георгия Победоносца начнется подготовка к строительству православной гимназии. Строители начнут рыть котлован и забивать сваи.

На днях на заборе, огораживающем место строительства, была установлена табличка с информацией о заказчике, подрядчике и сроках работ.

Строительство гимназии благословил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Образовательное учреждение можно назвать уникальным: в его учебных корпусах будут обучаться дети разного возраста по программе «Русская классическая школа», основанной на системе Константина Ушинского в области словесности и на системе Александра Пчелко, Григория Поляка и Андрея Киселева в области математики.

«Главной задачей православной гимназии является культивирование христианских ценностей», — отмечает помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию иерей Георгий Опарин.

Отметим, что строить гимназию помогут местные меценаты. Они уже выделили средства на приобретение свай. Оставшуюся сумму (около полутора миллионов рублей) необходимо будет выплатить в течение полугода.

На первом этапе будет построено главное здание общей площадью 2890 квадратных метров. На втором — крытый спортзал и открытый стадион. На третьем этапе к гимназии будет пристроен актовый зал.

Дата: 29 июня 2020