• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Оптину пустынь и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь
Назад

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Оптину пустынь и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Оптину пустынь и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь

В конце августа текущего года паломническая служба Казанской епархии организует пятидневную поездку по маршруту Свято-Введенский мужской монастырь — монастырь Спаса Нерукотворного пустынь (Клыково) — Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Поездка будет проходить с 28 августа по 1 сентября.

28 августа в 14:00 в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (г. Казань, ул. Московская, д. 39) будет отслужен молебен о путешествующих. После молебна верующие отправятся в Оптину пустынь.

В Свято-Введенский мужской монастырь паломники прибудут 29 августа. Они разместятся в трехместных номерах монастырской гостиницы. Для них будет организован обед в паломнической трапезной.

В 13:00 будет совершена лития в часовне на месте погребения трех Оптинских насельников, убиенных на Пасху 1993 года, — иеромонаха Василия и иноков Трофима и Ферапонта.

В 14:00 начнется экскурсия по обители, в которой смогут принять участие все желающие.

В 15:30 паломники посетят святой источник преподобного Пафнутия Боровского, находящийся недалеко от монастыря в лесу, и Иоанно-Предтеченский скит, у святых врат которого расположен колодец, ископанный по благословению старца Амвросия. Колодец освящен в честь святителя Амвросия Медиоланского — небесного покровителя преподобного старца.

В 17:00 верующие примут участие в вечернем богослужении, после которого будет организован ужин в паломнической трапезной. Все желающие смогут принять участие в совместной молитвенной подготовке ко Причастию в храме преподобного Илариона Великого, расположенном в одном здании с гостиницей и паломнической трапезной.

30 августа в 6:30 начнется воскресная Божественная литургия.

В 11:20 состоится обед в паломнической трапезной.

В 12:00 паломники отправятся в село Клыково, где находится монастырь Спаса Нерукотворного. Здесь они посетят храм в честь Hepyкотворного Образа Господня, церковь в честь преподобного священномученика Кукши, а также могилу и дом схимонахини Сепфоры.

В 21:00 в храме преподобного Илариона Великого состоится встреча паломников со священником.

31 августа в 9:00 паломники отправятся в город Боровск. Здесь верующие посетят старинный деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы, именуемый в народе «боровские Кижи», и святой источник с закрытой купелью на берегу реки Протвы.

После этого паломники отправятся в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. У них будет возможность принять участие в экскурсии по обители и поклониться святым мощам преподобного Пафнутия Боровского и чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Иверская».

В 16:00 паломники отправятся в обратный путь. Они прибудут в Казань 1 сентября в 7:00.

Размер пожертвования — 7000 рублей.

Для участия в паломнической поездке обязательна предварительная запись. Телефоны для записи: (843) 292 22 99, 8 9050 399 150 (Ольга Ивановна)

Адрес паломнической службы: г. Казань, ул. Московская, д. 39

Дата: 26 июля 2020