Назад

В Казанской духовной семинарии отметили начало учебного года

1 сентября 2020 года, в первый день нового учебного года, в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии состоялась Божественная литургия. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана богослужение возглавил епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии, старший преподаватель кафедры богословия и философии, курсовой наставник студентов I курса бакалавриата.

Его Преосвященству сослужили первый проректор КазПДС протоиерей Алексий Колчерин, заведующий регентским отделением иерей Константин Колыганов, проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), секретарь первого проректора иерей Роман Цвигуненко, клирик храма преподобного Серафима Саровского города Казани диакон Алексий Тимофеев, и.о. проректора по учебной работе диакон Димитрий Хохлов и секретарь Учёного совета диакон Никита Кузнецов.

Пел за богослужением смешанный хор учащихся семинарии под управлением регентов Ксении Савочкиной и Пелагии Минеевой.

За Литургией молились преподаватели, сотрудники и студенты духовной школы, прихожане семинарского храма.

По запричастном стихе со словом проповеди, посвящённой Дню знаний, к собравшимся обратился ассистент кафедры богословия и философии Максим Чернобровкин.

По окончании Литургии был совершён молебен об учащих и учащихся. Затем владыка Иннокентий поздравил студентов и их наставников с началом учебного года:

Поздравляю вас, зде начальствующие, учащие и учащиеся, с началом нового учебного года!

Сегодня мы читали отрывок Евангелия от Луки про то, как Господь гостил у Лазаря Четверодневного, ещё до Своего Воскресения, и сёстры Марфа и Мария встречали Христа. И одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! (Лк. 11:27). Замечателен ответ Господа: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Блаженны, то есть счастливы, те люди, которые слушают Слово Божие, и кто его соблюдает, сохраняет, кто живёт со словом истины, по заповедям Христа. Господь тем самым даёт нам благословение на изучение Своего слова. Мы ленимся прочитать Слово Божие, в то время как наши предки читали его ежедневно. Так повелось со времён апостолов и людей, окружавших Христа и слушавших Его слово. Как земля, жаждущая напитаться от дождя, народ слушал Слово Божие и применял его в своей жизни. От апостолов это слово приняли святители, мученики, праведники...

Прочитать Священное Писание недостаточно — нужно жить так, как оно учит, как заповедал нам Господь. Жить по-евангельски можно по-разному. Одна норма — «иду и делаю» — приводит к исполнению воли Отца, а другая — «иду и не делаю» — выявляет наше лукавство и неповиновение Слову Божию (см. Мф. 21:28-31). Но это Слово — единственный закон, исполнение которого приводит нас в жизнь вечную.

Вы, братья студенты и сёстры студентки, призваны не просто изучать Священное Писание, но применять его в своей жизни. Должно быть ваше благое произволение, жизнь по Евангелию должна стать нормой, которая поможет вам в дальнейшем служении Церкви Христовой. Чтобы приходящий смог увидеть, что ваша жизнь имеет основание евангельское, соответствует ему, держится на этом основании.

Читайте Священное Писание — это тот фундамент, на котором следует строить свою духовную жизнь и будущее своей семьи. Священное Писание — это пропускной билет в Царствие Божие. Туда мы обязаны стремиться сами и вести всех тех, кто ищет путь к Отцу Небесному. Аминь.

Владыка Иннокентий передал преподавателям и студентам духовной школы благословение ректора семинарии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, находящегося в настоящее время в рабочей поездке.

Далее в актовом зале семинарии состоялась встреча студентов с представителями администрации духовной школы. Они рассказали воспитанникам об итогах экзаменационной кампании 2020 года, уставе духовной школы, распорядке дня и предстоящих мероприятиях.



Дата: 02 сентября 2020