• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • В Чистополе проходит выставка духовной литературы, посвященная 85-летию мученической кончины священномученика Иоасафа (Удалова)
Назад

В Чистополе проходит выставка духовной литературы, посвященная 85-летию мученической кончины священномученика Иоасафа (Удалова)

С 3 по 10 апреля в Свято-Никольском кафедральном соборе Чистополя будет проходить выставка духовной литературы. Мероприятие приурочено к 85-летию мученической кончины священномученика Иоасафа (Удалова), епископа Чистопольского. Выставка работает ежедневно с 8:00 до 15:00. Справка Епископ Чистопольский, викарий Казанской епархии Иоасаф (в миру Иван Удалов) родился в 1886 году в Уфе в купеческой семье. В 1900 году он окончил Уфимское духовное училище; в 1906-м — Уфимскую духовную семинарию. После этого поступил в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1910 году, получив степень кандидата богословия. Большое влияние на Иоасафа оказал архиепископ Антоний (Храповицкий), в том же году постригший его в монашество. Являлся противником обновленчества. В 1932 году, после трех ссылок, был приговорен к трем годам лишения свободы. Епископ отбывал срок под Кемеровом. Он работал на рудниках и угольных разрезах. В 1934 году срок наказания увеличили на два года. В ноябре 1937-го был обвинен в «организации контрреволюционного церковного подполья», но виновным себя и в этот раз не признал. 29 ноября 1937 года был приговорен к высшей мере наказания.

Дата: 04 апреля 2022