Назад

В Преображенском храме поселка Совхоз имени Воровского прошли престольные торжества

В Преображенском храме поселка Совхоз имени Воровского прошли престольные торжества

19 августа, в день празднования Преображения Господня, была отслужена торжественная Божественная литургия в Спасо-Преображенском храме в поселке Совхоз имени Воровского Мензелинского района. Эта церковь до Октябрьской революции являлась монастырским подворьем — подсобным хозяйством Пророко-Ильинского женского монастыря города Мензелинска, который ныне утрачен.

Богослужение совершил настоятель Никольского собора города Мензелинска иерей Роман Храмутичев. Праздничную Литургию посетили мензелинцы, сельчане, а также глава сельского поселения Сергей Юдин и инициаторы возрождения храма Преображения в поселке Совхоз имени Воровского—Егор Юдин, Алексей Юдин и Георгий Куприянов.

Больше трех десятков верующих причастились Святых Христовых Таин. После праздничного богослужения состоялся крестный ход к колодцу, который восстановили благотворители в память об усопших православных христианах. Из этого колодца брали воду монахини, жившие в подворье Пророко-Ильинского монастыря. У колодца был отслужен молебен и освящены плоды нового урожая.

По окончании богослужения отец Роман поблагодарил присутствующих за молитву и вручил меценатам благодарственные грамоты от лица благочинного Закамского региона за восстановление святого источника. В свою очередь, Егор Алексеевич поблагодарил священника за духовную поддержку и понимание, выразив надежду на то, что «сей колодец станет местом, где человек не только сможет набрать святой воды и отдохнуть, но и помолиться о своих усопших родственниках».

Дата: 24 августа 2017