Назад

В Свияжске пройдет выставка, посвященная празднику Успения Пресвятой Богородицы

В Свияжске пройдет выставка, посвященная празднику Успения Пресвятой Богородицы

28 августа в Музее истории Свияжска (Успенская, 22) откроется выставка «Непреходящая тайна Успения: жизнь, смерть, вечность…».

Выставка посвящена вечным вопросам — связи жизни и смерти, земной и вечной жизни, смерти и бессмертию, существованию души за порогом разлучения с телом и др.

Главная тема выставки — Успение Пресвятой Богородицы. Это великое событие христианской истории и один из самых значимых православных праздников. Свияжск находится под сенью Успения со второй половины XVI века. В 1555 году был учрежден Успенский монастырь, а годом позже был заложен Успенский собор, во фресках и иконах которого отражено житие Богородицы. В 2017 году собор и монастырь включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В экспозиции будут представлены иконы, древнерусское лицевое шитье, печатная графика и книги. Тема Успения раскрывается в контексте родственных сюжетов — духовном прообразе Успения в крестной смерти и Воскресении Христовом, почитании мощей святых, поминовении усопших, символике монашеских и священнических облачений.

Народная культура погребально-поминальных обрядов представлена материалами по этнографии марийцев — одного из коренных народов Казанского края, сохранившего многие древние традиции до настоящего времени.

Организаторы выставки также уделили внимание европейской философско-литературной и визуальной «культуре смерти», популярной в России в XVIII—XIX веках. Ее ярким выразителем являлся Гавриил Каменев (1773 – 1803) — поэт-предромантик, предки которого проживали в Казанском крае. В экспозиции представлены мемории «поэта смерти».

Экспонаты выставки — иконы, произведения церковного лицевого и орнаментального шитья, рукописные и печатные синодики, литографии и лубочные листы религиозного содержания, церковные облачения, этнографические материалы и другие предметы XVI — начала XX веков из фондов ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск», Национального музея Республики Татарстан, Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета, коллекции В. Ю. Сорокина. Многие экспонаты демонстрируются впервые.

Выставка продлится до 25 ноября.

В понедельник, вторник, среду, четверг и воскресенье выставка работает с 9:00 до 18:00, в пятницу и субботу — с 9:00 до 19:00.

Дата: 27 августа 2018