Назад

В Казани пройдут праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости

В Казани пройдут праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости

В Казани ведется подготовка к проведению Всероссийского Дня трезвости, который отмечается 11 сентября — в день Усекновения главы Иоанна Крестителя. Организацией мероприятий занимаются отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии и Казанское епархиальное общество «Трезвение» совместно с мэрией Казани.

9 сентября в 15:00 в казанском парке «Крылья Советов» (Авиастроительный район) начнется праздничный концерт. В нем примут участие церковные и народные хоры казанских храмов, художественные коллективы города, певица и композитор Александра Дружинина. Концерт продлится до 20:00.

В день концерта в парке будет работать «Пост трезвости»: посетителям раздадут буклеты о здоровом образе жизни.

11 сентября во всех храмах Казани пройдут молебны, встречи, собрания, беседы, крестные ходы и другие мероприятия, направленные на противодействие наркомании, алкоголизму и табакокурению.

Вечером 11 сентября в 18:00 в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани пройдут общий молебен и собрание профильного епархиального отдела и Казанского епархиального общества «Трезвение».

Принять участие в мероприятиях приглашаются священнослужители, наркологи, психологи, руководители и члены обществ трезвости и реабилитационных центров, общественных организаций, зависимые и созависимые, а также те, кто ищет пути спасения от пагубных страстей.

— Реабилитацией и лечением от наркомании, алкоголизма и табакокурения в первую очередь должны заниматься наркологические центры Минздрава РФ, имеющиеся во всех регионах страны. В соответствии с действующим законодательством оказывать помощь и заниматься профилактикой пагубных зависимостей могут также религиозные, общественные и коммерческие медицинские организации. Хочу отметить, что Казанское епархиальное общество «Трезвение» активно взаимодействует с представителями медицинского сообщества, Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан и другими государственными органами, — говорит руководитель епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

Отметим, что Всероссийский День трезвости проводится ежегодно в крупных городах страны по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дата: 29 августа 2018