• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Учебный комитет Русской Православной Церкви провел плановую проверку Казанской духовной семинарии
Назад

Учебный комитет Русской Православной Церкви провел плановую проверку Казанской духовной семинарии

Учебный комитет Русской Православной Церкви провел плановую проверку Казанской духовной семинарии

1-2 октября 2018 года в Казанской православной духовной семинарии состоялась плановая проверка деятельности учебного заведения, которую провела инспекционная комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви.

В состав комиссии вошли протоиерей Валентин Васечко (руководитель), проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерей Константин Костромин, проректор по аккредитации и лицензированию Московской духовной академии Наталья Леонтьева, специалист Учебного комитета по координации научной деятельности вузов Денис Макаров.

В течение двух дней комиссия изучила нормативное (необходимая документация, состояние архива и делопроизводства) и материальное (количество аудиторий, условия проживания учащихся и пр.) обеспечение семинарии, качество обучения студентов. Члены инспекционной комиссии посетили лекции на очном отделении, проверили знания студентов третьего курса бакалавриата и отделения магистратуры. Оценивались знания учащихся в области Священного Писания Ветхого и Нового Завета, догматического богословия, истории Русской Церкви и Литургики.

По завершении проверки члены комиссии встретились с ректором КазДС митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. Стороны обсудили вопросы, касающиеся развития духовной школы. Владыка Феофан рассказал об обновлении материально-технической базы семинарии, организации учебного процесса, подготовке к государственной аккредитации, а также о текущей деятельности по возрождению Казанской духовной академии. В свою очередь, протоиерей Валентин Васечко отметил, что семинария заметно преобразилась за последние годы. В частности, по словам руководителя инспекционной комиссии, созданы все условия для плодотворного образовательного взаимодействия учащихся и педагогов.

Протоиерей Константин Костромин обратил внимание на значительные позитивные изменения в воспитательной и научно-методической работе. Священник считает это несомненным признаком движения семинарии по пути возрождения академической культуры, характерной для казанских духовных школ. Члены комиссии также оценили высокий уровень обеспечения семинарии учебно-методической документацией, отлаженную методическую работу.

«Очень хорошо, что за короткое время, прошедшее с момента предыдущей проверки, семинария полностью перешла на единый учебный план, утвержденный Учебным комитетом для духовных школ Русской Церкви. Это говорит о работоспособности коллектива, его слаженности и готовности работать в условиях изменений», — было отмечено по итогам проведенной работы.

Владыка Феофан поблагодарил членов комиссии за проделанную работу. Архипастырь заявил, что подобные инспекции положительно сказываются на работе духовной школы и стимулируют к совершенствованию образовательного и воспитательного процессов.

Дата: 03 октября 2018