Назад

В Казани пройдет Покровская вечерка

В Казани пройдет Покровская вечерка

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в трапезной Духосошественского храма Казани состоится вечерка. Вечерка — это сезонная форма молодежного досуга в осенне-зимний период.

«Череду праздников, которые проводит фольклорно-этнографическая студия „Духов день», продолжает Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник в народе называли коротко — Покров. К этому дню старались полностью приготовить жилище к зиме: чистили окна и мыли утварь. Затем в избах проводились вечерки и игрались свадьбы. Издавна в праздник Покрова Божией Матери девушки молились об удачном замужестве», — рассказывает руководитель фольклорной студии Елизавета Леонтьевна.

Покровская вечерка стала традиционным праздником Духосошественского прихода. В этом году на приходском празднике, организованном студией «Духов день», можно будет увидеть фрагмент свадебного обряда «Перед венцом», принять участие в народных вечерочных играх, разучить народные танцы и песни, порубить капусту для засолки.

В программе праздника также присутствует конкурс для незамужних девушек «Покровские смотрины». «Заслуженные» мамы и свахи прихода будут оценивать кулинарные и творческие умения девушек.

Покровская вечерка состоится 14 октября в 18:30 в трапезной храма.

Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж с праздничных мероприятий прошлых лет.

Дата: 10 октября 2018