• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Митрополит Феофан: Вознесем свои молитвы о сохранении целостности Русской Православной Церкви и единстве Православия
Назад

Митрополит Феофан: Вознесем свои молитвы о сохранении целостности Русской Православной Церкви и единстве Православия

Митрополит Феофан: Вознесем свои молитвы о сохранении целостности Русской Православной Церкви и единстве Православия

4 ноября 2018 года, в День народного единства, празднование Казанской иконе Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. По завершении крестного хода глава Татарстанской митрополии обратился к многотысячным участникам молитвенного шествия с проповедью. В своем слове архипастырь призвал верующих молитвенного поддержать деятельность Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленную на сохранение целостности Русской Православной Церкви и единства мирового Православия.

Ваши Высокопреосвященства! Дорогие архипастыри и пастыри! Моя возлюбленная паства!

Мы с вами только что, завершив Божественную литургию, прошли крестным ходом от нашего главного храма, Благовещенского собора в Кремле, к месту обретения Казанской иконы Божией Матери. Сегодня — память Казанской иконы, связанной с судьбой нашего Отечества, с судьбой народа. Когда явилась в Своём образе во граде Казани Царица Небесная? Что это за историческое время? Это было время, когда в России зародились смута и борьба. Прервался род Рюриковичей и начались междоусобицы в боярской среде, среди тех, кто был у власти. И, как всегда бывает в такое время, мечтавшие там, за пределами России, господствовать над нашей страной, владеть её просторами и богатством, не преминули воспользоваться моментом. И вот уже полыхает пожар междоусобицы, и незваные гости в Москве, в Кремле, а народ в смятении.

Именно накануне Смуты явилась Казанская икона. Кто первый принял ее на руки? Пастырь, а потом архипастырь — скромный священник Ермолай, который станет митрополитом Казанским, а затем Патриархом Московским и всея Руси Гермогеном в трудные годы Смуты. Именно он, находясь в заточении за свое непризнание лжецаря, рассылал грамоты по России с призывом объединиться и изгнать незваных гостей. Эти грамоты дошли до земли Поволжья. И вот Минин и Пожарский собирают рать, которая идёт освобождать Москву.

Где явилась икона? Во граде Казани, на пепелище. И когда на Россию напали иноземные полчища, и наша рать пошла освобождать Москву, среди ополченцев было большое количество татар, башкир, чувашей, черемисов. Вот ответ, что же нас объединяет по сегодняшний день. Уже было единое Отечество, которое и пошли защищать с Поволжья народы разных национальностей и веры.

Мы живём в непростое время различных вызовов и смут — политических, экономических, социальных. Но этого кому-то показалось мало — понимают, что всё это мы переживем. Тогда было принято решение подорвать главный фундамент, на котором зиждется наша страна — веру народа. И мы видим, какие смуты происходят на братской Украине, как активно действуют антироссийские, антиправославные силы, чтобы разрушить единство Русской Православной Церкви и в целом Православия.

Cобравшись здесь, совершим молебен пред чтимым образом Царицы Небесной. Давайте сердечно обратимся к Ней с просьбой, дабы Она укрепила нашего Предстоятеля Святейшего Патриарха Кирилла. Молитвенно мы поддержим его усилия по сохранению целостности Русской Православной Церкви и единства Православия. Важна эта молитвенная поддержка и неслучайно мы празднуем сегодня День народного единства. Единство там, где есть единство сердец, наших сердец с Богом, с верой наших отцов. И это единство мы свидетельствуем здесь, в многонациональном Татарстане, где бок о бок живут православные и мусульмане. У нас нет оснований мыслить по-иному: мы одна семья со своей верой, культурой, историей, традициями, мы единый народ нашего общего Отечества.

Посмотрите на этот собор и вспомните: два года назад ещё ничего не было на этом месте. Это свидетельство выздоровления нашего общества. Посмотрите, с какой любовью всё исполнено. Я вновь выражу благодарность Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову, который три года назад издал указ о воссоздании собора и строительстве в Болгаре мусульманской духовной академии. Эти проекты воплощены в жизнь. Вновь я благодарю Минтимера Шариповича Шаймиева, возглавляющего фонд «Возрождение». Он делает всё, чтобы этот собор был воссоздан не только быстро, но и во всей своей красоте. Благодарность и всем, кто внёс лепту, и тем, кто молится. Быстро строится, правда? Не опоздайте принять участие в этом строительстве. Захотите, когда уже будет всё сделано, а возможности не окажется. Стремитесь, пока ещё у вас есть возможность: собор достроят обязательно, а вы опоздать можете. Спешите делать добро.

Ещё раз призываю молитвенно склониться перед образом Царицы Небесной, вознести молитвы к Ней, восседающей со Своим Сыном и Богом нашим Господом Иисусом Христом. Помолимся о Святейшем Патриархе Кирилле, чтобы Господь дал ему крепость сил, чтобы он почувствовал нашу поддержку и наше единение. Помолимся об Отечестве нашем Российском, о прекрасной земле Татарстанской и граде Казани, о нашем многонациональном народе. День народного единства мы празднуем здесь, на месте, где явилась Своим образом Царица Небесная. Аминь.

Дата: 06 ноября 2018