• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Приветствие митрополита Феофана участникам торжественного заседания по случаю актового дня Казанской духовной семинарии
Назад

Приветствие митрополита Феофана участникам торжественного заседания по случаю актового дня Казанской духовной семинарии

Приветствие митрополита Феофана участникам торжественного заседания по случаю актового дня Казанской духовной семинарии

21 ноября 2018 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, ректор Казанской православной духовной семинарии, возглавил торжества по случаю актового дня в духовной школе.

Дорогие отцы, братья и сестры! Учащие и учащиеся!

Я очень рад как ректор приветствовать вас в наш праздник — актовый день Казанской семинарии. Очень важно, чтобы актовый день становился некой отметкой, рубежом в жизни нашей духовной школы.

Сегодня к нам пришел наш друг Камиль хазрат [Самигуллин, муфтий Республики Татарстан], которого мы приветствуем от всей души. Его визит к нам очень важен, ибо Татарстан — республика, которая занимает особое место в жизни великой России. Я только что приехал из Дубая, где был участником большой международной конференции — на нее прибыли более тысячи делегатов из разных стран. Я слышал разговоры о проблемах молодежи, о терроризме и толерантности, и с радостью отмечал, что многие вопросы, которые вызывают озабоченность в других странах, у нас уже решены или находятся в стадии решения. Татарстан являет пример того, как люди двух самых крупных религий в течение многих веков живут бок о бок, уважая традиции друг друга и сохраняя свою аутентичность.

Дорогой Камиль хазрат, я рад приветствовать Вас. У нас разные религии, но Родина у нас общая и нравственные ценности у нас одни. У нас единое мнение по вопросам воспитания молодёжи, схожее отношение к проблемам наркомании и преступности, трагедии экстремизма и терроризма. Это наша общая боль.

Когда сегодня нам говорят о свободе, мы должны понимать, что речь идет не о свободе, а о рабстве. Нам навязывают ценности, которые противоречат не только нормам человеческого общежития, но и природе человека — это самое тяжелое рабство. Или употребление наркотиков — это свобода? Спросите у наркоманов, которые прошли через этот ад, и они скажут, что большего рабства не может быть. Настало время, когда общество должно объединиться против навязывания ему разнузданного самосознания.

Когда говорят о взаимодействии религиозных организаций и государственных институтов, можно смело утверждать, что у нас в республике оно выстраивается гармонично, во многом благодаря вниманию, которое оказывается религиозным организациям со стороны властей. Сегодня здесь находится представитель аппарата Президента Республики Татарстан Алексей Николаевич Рыбалко. Пользуясь случаем, прошу передать слова нашей искренней благодарности Рустаму Нургалиевичу Минниханову и его соратникам за ту деятельную помощь, которая оказывается и Казанской православной духовной семинарии, Казанской епархии и Татарстанской митрополии в целом. В духовной школе в последнее время был проведён капитальный ремонт, и это стало возможным благодаря участию Рустама Нургалиевича. Эта помощь есть свидетельство того, что властям небезразлична та часть общества, которая считает себя религиозной.

Рад, что с нами сегодня представители Казанского университета. В свое время университет и Казанская духовная академия дружили многие десятилетия. Слава Богу, что уходит в небытие тот период, когда светские высшие учебные заведения были антагонистами духовным школам. Этот период был, но сегодня дело идет к тому, чтобы говорить о нем в прошедшем времени. Сейчас у нас очень доброе сотрудничество, мы совместно готовим теологов. Наша общая задача — развивать теологию, которая сегодня официально признана наукой. Это взаимодействие мы продолжим расширять и углублять.

С большой радостью мы разделяем этот праздник с нашими коллегами из ведущих духовных школ России. Сегодня с нами проректор по воспитательной работе Московской духовной академии игумен Марк (Святогоров), который специально приехал на актовый день Казанской семинарии. Многие в этом зале являются выпускниками МДА и всегда с особым чувством вспоминают годы, проведенные в своей alma mater. Особенно хочется поблагодарить руководство МДА за драгоценный дар — икону архангела Михаила, написанную в мастерской академии.

Мы также рады видеть здесь иеромонаха Луку (Пронских), представителя Санкт-Петербургской духовной академии. На нее мы также равняемся как на школу, придерживающуюся самых строгих правил в процессе обучения.

Особо хочу приветствовать исполняющего обязанности ректора Оренбургской духовной семинарии иерея Петра Панова, гостя из соседней с нами епархии. Мы давно дружим и сотрудничаем с ними и очень дорожим этими конструктивными отношениями.

То внимание, которое духовными школами уделяется взаимным отношениям, говорит о большом желании расширять этот диалог. Я предлагаю гостям подумать о возможном обмене преподавателями, чтобы наши студенты могли поучиться у лучших педагогов столичных семинарий.

Общество, к великому сожалению, сегодня разбалансированно. Сильным же может быть только то государство, которое сумеет собрать воедино всё лучшее. Сегодня в разных формах идет борьба за дух, за идею, за человека. Победителем в этой борьбе станет тот, кто объединит государственные и конфессиональные усилия. В этом не последнюю роль играет подготовка вами будущих пастырей.

Желаю всем успеха и еще раз поздравляю с сегодняшним праздником.

Дата: 21 ноября 2018