Назад

В Нижнекамске состоится научно-практический семинар «Ценность жизни перинатального ребенка»

В Нижнекамске состоится научно-практический семинар «Ценность жизни перинатального ребенка»

26 декабря в Перинатальном центре города Нижнекамска (ул. Менделеева, д.48) пройдет научно-практический семинар «Ценность жизни перинатального ребенка». Семинар организуется Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» в рамках региональной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», реализуемой на средства Фонда президентских грантов.

Мероприятие проводится с целью консолидации сил врачебного сообщества в вопросах помощи беременным женщинам и заботы о младенцах в утробе матери и в первый год после рождения. На семинаре будет представлено теоретико-методологическое обоснование концепции «перинатальный ребенок»; будут рассмотрены вопросы поддержки и сопровождения беременных женщин и семей, воспитывающих детей в возрасте до одного года, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание будет уделено профилактике абортов и отказов от детей в роддомах.

– В конце октября в Нижнекамске женщина пыталась избавиться от новорожденного ребенка, решив выбросить его в мусорный бак. Этот поступок был зафиксирован камерами наблюдения. Все ужаснулись. Наша задача сделать все возможное, чтобы подобного больше не повторилось. На предстоящем семинаре мы будем много говорить о ценности жизни младенцев, о физическом и психологическом здоровье молодых матерей. Надеемся, что общими усилиями нам удастся разобраться в проблеме и оказать реальную помощь семьям, переживающим кризисные ситуации, – прокомментировала президент Центра защиты семьи, материнства и детства Элина Галиуллина.

На предстоящем семинаре Элина поделится с коллегами опытом работы с беременными женщинами, многодетными и малоимущими семьями; расскажет о развитии проекта «Социальный дом «Колыбель»», который стал приютом для женщин с детьми, оставшихся без крыши над головой и испытывающих финансовые трудности.

Также на семинаре в Нижнекамске выступят врач акушер-гинеколог, консультант Школы будущих родителей, действующей при Центре защиты семьи, материнства и детства «Умиление», Альбина Фаттахова; координатор по проектной и научной работе Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Владимир Потиха, директор Центра социальной помощи семье и детям «Веста» Татьяна Мельникова.

Семинар начнется в 13:00.

Номер телефона для связи: 8 917 279-24-05.

Дата: 25 декабря 2018