Назад

Митрополит Феофан: «У меня много планов в Татарстане»

Митрополит Феофан: «У меня много планов в Татарстане»

Интервью митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Информационному агентству ИА «Татар-информ»

— Владыка, вы уже четвертый год возглавляете митрополию. Какие события, произошедшие за это время, считаете наиболее важными?

— Очень много важных событий произошло. Первое — это смена настоятелей в Свияжском и Раифском мужских монастырях. К сожалению, очень печально, что умер настоятель Раифской обители отец Всеволод. Но там уже есть новый игумен. Два новых наместника Свияжской и Раифской обителей — Симеон и Гавриил — бывшие насельники Оптиной пустыни.

Возращение Казанской епархии Николо-Гостинодворской церкви, капитальный внутренний и наружный ремонт учебных корпусов Казанской православной духовной семинарии, открытие нового учебного корпуса Казанской православной гимназии имени святителя Гурия.

Если брать еще более глобальное — конечно же, воссоздание Казанского собора. Это наша радость. Казанский собор — это не один из многих, которые строятся по всей России сейчас, и в больших, и в малых городах. Он единственный и неповторимый. Основное достоинство Казанского собора в том, что он не строится, а воссоздается, воссоздается таким, каким он был. Это более сложная, более ответственная задача, но это сохраняет преемственность.

Нет необходимости говорить, какое место в жизни православных занимает Казанская икона Божией Матери. Казань с воссозданием собора вновь становится центром религиозного православного паломничества. Это значит, что народные реки вновь потекут к нам, в Казань, чтобы поклониться Казанскому образу Богородицы, чтобы увидеть благолепие, казалось, утерянного, но воссозданного великого собора в честь Казанской иконы Божией Матери, построенного над местом ее обретения.

И, конечно, у вас на языке вопрос: а что там сейчас? Я думаю, что словесно архитектурные памятники трудно обрисовать. Но достаточно проехать по мосту через Казанку, и вы увидите, как меняется ландшафт центра города. Казань восстает во всей своей красе, ведь как раз храмы и мечети являются тем достоянием, которое определяет лицо города.

На сегодняшний день строительство стен завершено, купола возведены, и сейчас идет внутренняя отделка. И, что весьма важно, идет работа над благоукрашением пещерного храма, который станет не только жемчужиной нашего собора, но и величайшей святыней Земли Русской и всего православного мира.

— Внутренняя отделка — это самый сложный этап?

— Подготовка к росписи — это не просто штукатурка. Стены надо так оштукатурить, чтобы в дальнейшем их можно было расписывать, на них не должно быть никаких микротрещин. Эта работа сложная, недешевая, но она стоит того. Если сейчас зайти в храм, можно увидеть, как по всему периметру уже установлена лепнина. Это красивейший декор, и, что характерно, изготовлен он по образцам из разрушенного храма.

— Мы уже рассказывали с ваших слов, что в собор перенесут ватиканский список Казанской иконы Божией Матери. А какие еще иконы будут находиться в нем?

— Будем смотреть, будем вести переговоры с Национальным музеем, смотреть, что у них есть. Я думаю, не будем забегать вперед, будем подходить последовательно. Сначала надо все подготовить.

— Какие изменения в целом ждут Богородицкий монастырь?

Богородицкий монастырь — это целый комплекс. Конечно, в дальнейшем необходимо будет восстановить храм Николы Тульского, сестринские корпуса. В последующем он должен стать не просто монастырем, а центром православного паломничества, не менее значимым чем Серафимо-Дивеевский монастырь и Свято-Троицкая Сергиева лавра.

И это не безосновательные задумки, под этим есть совершенно твердое понимание. А самое главное — это любовь народа к этому месту по всей России. И не только по всей России, но и по всему миру.

— Каковы планы по воссозданию других соборов и храмов?

— Сейчас идет восстановление Николо-Гостинодворской церкви. Это та церковь, где служил священник Ермолай, будущий Святейший Патриарх Московский Гермоген. Он был первым священнослужителем, который взял в руки явленную Казанскую икону Богоматери и перенес ее с места обретения. Это одна из древнейших церквей, и очень красивая. Там нужно будет установить памятник патриарху Гермогену. Тоже очень красиво бы смотрелось, по достоинству было бы и по чести.

— Многие цитировали ваше высказывание о необходимости запрета анонимного Интернета. А сами вы часто пользуетесь «всемирной паутиной», следите за тем, что о вас пишут?

— Конечно, я активно пользуюсь Интернетом. У меня и в рабочем кабинете лежит ноутбук, и дома есть. Но ведь Интернет — это такая вещь… как нож обоюдоострый. С одной стороны, много пользы может принести, а с другой стороны, можно пораниться. Пользуясь Интернетом, надо быть очень осторожным. Вся проблема заключается в том, что там можно найти то, что даже не хотелось бы и знать, столько там нечистот, столько грязи, столько ложной мысли… С другой стороны, в Интернете можно найти много полезных вещей. Так вот, главное — уметь отделять зерна от плевел. Интернет должен быть помощником, но ни в коем случае не становиться хозяином над тобой. А то часто люди, особенно молодежь, попадают в эту сетевую зависимость, и дальше — беда.

Но я все равно до сих пор довольно четко убежден и стою на мысли о том, что не должно быть анонимного Интернета. Причина мною озвучена, от нее не отказываюсь: потому что слишком много из этой анонимности приходит беды. Там учатся и террористическим актам, там и различные «машины смерти», там порок в полном разгуле! Что-то доброе человек не будет скрывать, а если ты высказываешь свою мысль, будь добр сказать ее открыто. Не надо прятать за анонимностью Интернета свои грязные поступки.

Митрополит Феофан: Анонимный Ð</div>




<p>
    Дата: 28 января 2019            
</p>





<div class=