Назад

Участникам Рождественских чтений рассказали о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери

Участникам Рождественских чтений рассказали о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери

30 января в Российском государственном гуманитарном университете в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошла третья научная конференция «Проблемы сохранения церковного искусства».

Мероприятие было организовано Патриаршим советом по культуре и Экспертным советом Русской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации при содействии Российского государственного гуманитарного университета и Московской духовной академии.

В обсуждении проблем хранения памятников церковного искусства приняли участие председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, председатель Экспертного совета по церковному искусству архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елена Гундяева, проректор по учебной работе Московской духовной академии иерей Павел Лизунов, декан факультета истории искусства РГГУ Владимир Колотаев, специалисты и эксперты в области церковного искусства, представители духовных учебных заведений, реставраторы и искусствоведы из нескольких регионов России.

Казанскую епархию на конференции представляли епархиальный древлехранитель, профессор МДА Нина Квливидзе; председатель епархиальной архитектурно-строительной комиссии протоиерей Владимир Пономарев; главный инженер Казанского епархиального управления Михаил Федотов.

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся сохранения культурного наследия Русской Православной Церкви, оценки состояния современного церковного искусства, распространения положительного опыта взаимодействия церковных и государственных структур при организации хранительской службы в действующих монастырях и храмах, организации архитектурно-строительных и художественных работ при взаимодействии церковных, государственных и гражданских специалистов. Участники круглого стола также обсудили проблемы подготовки церковных искусствоведов, церковных экскурсоводов, музейных хранителей, реставраторов и иконописцев в высших духовных учебных заведениях и необходимость организации дополнительного образования церковнослужителей, занимающихся вопросами сохранения памятников церковного искусства, которые находятся в действующих храмах и монастырях.

С докладом, посвященным взаимодействию церковных, государственных и светских специалистов в деле воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери, на конференции выступил Михаил Федотов. Главный инженер Казанского епархиального управления рассказал о реализации в Казани уникального проекта по возрождению собора на месте явления чудотворной иконы Богоматери. Он отметил, что большую роль в реализации проекта сыграли Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Основная часть доклада была посвящена примерам слаженного взаимодействия церковных и светских специалистов, привлеченных к воссозданию Казанского собора.

Главными целями научной конференции были обмен мнениями и привлечение общественного внимания к проблемам сохранения церковного искусства.

Дата: 04 февраля 2019