Назад

В селе Иванаево освятили колокола для строящегося храма в честь Богоявления Господня

В селе Иванаево освятили колокола для строящегося храма в честь Богоявления Господня

19 января, в праздник Крещения Господня, в селе Иванаево Рыбно-Слободского района РТ состоялось торжественное освящение колоколов для строящегося кряшенского храма в честь Богоявления Господня.

Шесть колоколов, изготовленных известным колокольным мастером Ильей Дроздихиным, были приобретены на средства прихожан и благотворителей — Ивана Ананьева, Николая Токранова, Клары Агафоновой и других.

Чин освящения колоколов совершил настоятель храма, руководитель кряшенского сектора миссионерского отдела Казанской епархии иерей Димитрий Сизов в присутствии прихожан и добровольных помощников.

После освящения колокола установили на звонницу. В ближайшее время приход приобретет еще один большой колокол, после чего выполнит настройку.

Строительство кряшенского храма в честь Богоявления Господня в селе Иванаево началось в 2014 году. Проект был разработан известным казанским архитектором профессором Николаем Мамаковым, который в недавнем прошлом заведовал кафедрой архитектурного проектирования КГАСУ. В 2018 году строители установили купола и смонтировали кровлю. В настоящее время они занимаются отделочными работами. Открыть храм планируется в нынешнем году. Отметим, что в 2019 году исполнится 150 лет со дня первого в истории богослужения на церковно-кряшенском языке.

Дата: 07 февраля 2019