• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Секретарь Казанской епархии принял участие в конференции, посвященной 100-летию Казанского танкового училища
Назад

Секретарь Казанской епархии принял участие в конференции, посвященной 100-летию Казанского танкового училища

Секретарь Казанской епархии принял участие в конференции, посвященной 100-летию Казанского танкового училища

21 февраля в Казанском высшем танковом командном Краснознаменном училище начались торжества, посвященные 100-летнему юбилею учебного заведения. В течение двух дней в училище пройдет ряд научных, просветительских и культурных мероприятий, рассказывающих о славной истории известной военной школы.

Одним из главных юбилейных мероприятий стала военно-историческая конференция «Золотой век Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища в лицах и судьбах его командиров, преподавателей и выпускников». В ней приняли участие представители Министерства обороны РФ, профессорско-преподавательский состав училища, выпускники разных лет, военные, ученые, историки, курсанты, представители общественных организаций.

Казанскую епархию на мероприятии представлял секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. Священник передал руководству, выпускникам и курсантам военной школы поздравления от митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

«Владыка Феофан неоднократно отмечал, что Казанское танковое училище сыграло очень важную роль в его жизни. Неся служение на Северном Кавказе, он имел опыт плодотворного соработничества с выдающимися выпускниками этой прославленной военной школы — Валерием Герасимовым, Валерием Барановым и Геннадием Трошевым. Его Высокопреосвященство поручил мне передать руководству училища слова любви, признательности и благодарности, а учащим и учащимся — добрые пожелания», — сказал протоиерей.

По случаю 100-летия учебного заведения отец Владимир от имени митрополита Феофана вручил начальнику училища Кириллу Кулакову поздравительный адрес и икону Божией Матери «Казанская», с которой связаны самые яркие победы российского воинства. Указом главы Татарстанской митрополии генерал-майор Кирилл Кулаков был награжден епархиальной медалью Казанской иконы Божией Матери III степени.

Дата: 22 февраля 2019