Назад

В Елабуге состоялось прославление в лике святых протоиерея Павла Дернова и трех его сыновей

В Елабуге состоялось прославление в лике святых протоиерея Павла Дернова и трех его сыновей

27 февраля 2019 года, в день убиения протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона, в Спасском соборе города Елабуги митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершили торжественную Божественную литургию.

23 февраля 1918 года в этом соборе протоиерей Павел Дернов произнес свою последнюю проповедь, за которую священника и трех его сыновей расстреляли через несколько дней.

Архипастырям сослужили наместники монастырей, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов в священном сане, настоятели храмов Татарстанской митрополии.

Среди молившихся за богослужением были настоятельница Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря игумения Вера (Шевченко), духовенство и монашествующие митрополии, студенты Казанской православной духовной семинарии, представители православной молодежи Татарстана, многочисленные верующие.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный хор КазДС под управлением Вероники Архиповой.

Перед началом Литургии была совершена последняя заупокойная лития по протоиерею Павлу Дернову и его трем сыновьям. На малом входе состоялся чин прославления в лике святых протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона.

Секретарь Казанского епархиального управления митрофорный протоиерей Владимир Самойленко огласил постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал №84) о включении имен святых в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Память их установлено совершать 14(27) февраля, в день мученической кончины.

Благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков и благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко изнесли из алтаря на середину храма образ священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и его чад Бориса, Григория и Симеона. Глава Татарстанской митрополии при пении тропаря и кондака святым осенил иконой верующих.

После чтения евангельского зачала Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью.

По запричастном стихе протоиерей Алексий Чубаков зачитал житие прославленных святых.

В завершение Литургии на середине храма перед праздничной иконой духовенство и верующие пропели славление священномученику Павлу и его чадам.

По окончании богослужения глава митрополии поздравил священнослужителей и мирян с церковным торжеством и обратился с архипастырским словом:

Поздравляю вас, отцы, братья и сестры с великим торжеством, с прославлением новомучеников земли нашей и особенно Елабужской — священномученика Павла и его сыновей Бориса, Григория и Симеона!

Я считаю, что это милость Божия, ниспосланная на град Елабугу, на землю нашу Татарстанскую и на всю землю Русскую, ибо новомученики — это наша слава и наша надежда. Мы слабы в вере, слабы в благочестии, но по молитвам новомучеников Господь непременно укрепит нас. 

Хочу особо обратиться к жителям Елабуги: чтите как никто иной память священномученика Павла и сыновей его, прибегайте к ним с молитвой. Особенно прошу позаботиться о восстановлении Спасского и Троицкого соборов — всем миром, понемногу, не дожидаясь, что кто-то придет и даст денег. Начните трудиться и Господь, видя ваши старания, ниспошлет Свою помощь. 

Храните то, что связано с памятью новомучеников, передавайте в монастырский музей, куда сегодня трудами матушки Веры собираются подобные святыни. Пусть эти реликвии станут всеобщим достоянием, напоминают будущим поколениям о жизни, традициях и вере нашего народа. Храните веру и единство. С праздником!

Затем митрополит Феофан посетил Троицкое кладбище города Елабуги. На могиле священномученика Павла и его чад был совершен молебен. Его Высокопреосвященство прочитал молитву святым угодникам Божиим, после чего все присутствующие пропели величание.

В этот же день глава митрополии встретился с заместителем руководителя исполкома Елабужского муниципального района по социальным вопросам Людмилой Рыбаковой. В ходе встречи стороны обсудили восстановление храма Живоначальной Троицы, в котором отпевали отца Павла Дернова и его детей. На территории храмового некрополя кроме священномученика Павла погребены десятки священнослужителей и благотворителей Елабуги и окрестностей города.

В рамках поездки в Елабугу митрополит Феофан также ответил на вопросы представителей республиканских средств массовой информации.

Это событие значимо не только для города Елабуги, но и для всей России, не только для православных, но и для представителей других религий. Мы сегодня прославляем елабужского священника, погибшего от рук «борцов за свободу» путем репрессий, начавшихся уже на заре советской власти. Затем от них погибли миллионы. Мученики — свидетели того, что правда остается непреклонной даже перед вызовом смерти.

Очень важно хранить память новомучеников и исповедников Церкви Русской. С целью увековечения их памяти мы должны вести работу в архивах, искать живые следы, проводить научные конференции. Ни в коем случае нельзя вновь допустить этой страшной беды, и многое зависит от нас. В первую очередь мы должны молиться Богу, а также тем тысячам мучеников, которые пострадали за веру Христову и могут помогать нам своим ходатайством пред Богом. Чтобы этого не повторилось, мы должны стать правилом веры, как это делали святые, показывать пример твердости духа и жить нравственно, чтобы на нас смотрели и говорили: так нужно хранить веру, она делает людей благородными, мирными и достойными звания образа Божия.

Затем в Спасском соборе состоялся расширенный Архиерейский совет Татарстанской митрополии с участием благочинных, руководителей епархиальных отделов и настоятелей храмов.

***

Павел Александрович Дернов родился 12 января (по старому стилю) 1870 года в селе Пиштань Яранского уезда Вятской губернии в семье священника местной церкви. В возрасте 24 лет успешно окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1894 году Павел Дернов был рукоположен в сан иерея и назначен на должность настоятеля Рождество-Богородичной церкви города Елабуги, которая находилась при женской городской гимназии. Здесь прошли все годы служения отца Павла Дернова. Пастырь стремился взращивать во вверенных ему учебных заведениях (женская прогимназия и реальное училище) принципы христианской нравственности.

Сыновья протоиерея Павла Дернова родились в городе Елабуге. Борис Дернов появился на свет 17 мая 1897 года. Окончил 6 классов Елабужского реального училища. После окончания дополнительного класса поступил в Петербургский институт путей сообщения. Григорий Дернов родился 23 января 1899 году. Он также окончил Елабужское реальное училище, дополнительный класс и поступил в Петроградский технологический институт. Семен Дернов родился 1 февраля 1901 года и успел получить образование только в Елабужском реальном училище.

В 1918 году с захватом Елабуги карательным отрядом Е. Колчина в городе начался террор. После ярких проповедей, прочтения в храме послания Патриарха Тихона и обличения осквернителей храма протоиерей Павел Дернов был представлен карателями как главный организатор восстания в Елабуге. В его доме 12 февраля 1918 года (по старому стилю) начался обыск. Отец Павел был арестован. Пьяные солдаты увели его на лед реки Тоймы и расстреляли в ночь с 13 на 14 февраля.

На следующее утро, 14 февраля (27 февраля по новому стилю), когда весть о смерти протоиерея Павла Дернова еще не дошла до его семьи, трое его сыновей отправились на поиски отца и были арестованы солдатами. Очевидцы свидетельствовали, что по дороге к месту казни они во всеуслышание исповедовали православную веру. Братья Дерновы были выведены под городскую дамбу и там расстреляны из ружей с разрывными пулями, причем каратели беспорядочно стреляли в молодых людей и затем добивали их штыками.

Дата: 27 февраля 2019