Назад

В Казанском федеральном университете состоялась презентация журнала «Православный собеседник»

В Казанском федеральном университете состоялась презентация журнала «Православный собеседник»

21 марта 2018 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого Казанского федерального университета состоялась встреча студентов с главным редактором журнала «Православный собеседник», первым проректором Казанской православной духовной семинарии игуменом Евфимием (Моисеевым). 

В мероприятии, состоявшемся по инициативе администрации университета, приняли участие около ста студентов и преподавателей Высшей школы русской и зарубежной филологии имени Льва Толстого, входящей в состав КФУ.

Отец Евфимий начал свое выступление с экскурса в историю духовного образования в России, отметив особое место в системе подготовки богословских кадров Казанской духовной академии, преемницей которой является Казанская духовная семинария. Священнослужитель также поделился со студентами своими мыслями о современном богословском образовании, особо отметив позитивную динамику во взаимодействии Церкви и светских вузов на пути развития интеграции теологического образования в систему светского обучения. По мнению священника, такое сотрудничество призвано подготовить экспертов-религиоведов, которые будут помогать обществу преодолевать те многочисленные вызовы и трудности, которые возникают в современном многоконфессиональном мире, а также изучать опыт всех традиционных конфессий для поддержания межнационального и межрелигиозного равновесия.

Перейдя к рассказу о журнале «Православный собеседник», отец Евфимий подчеркнул, что во все времена своего существования издание стремилось наладить конструктивный диалог с различными религиозными и светскими движениями. Главный редактор подробно рассказал о важнейших вехах в истории журнала, стремящегося войти в число ведущих православных изданий России.

Затем редактор ответил на вопросы, касающиеся редакционной политики издания, критериев отбора публикуемых материалов и статей непрофильной тематики.

Главный редактор вручил преподавателям и студентам последний номер «Православного собеседника», а университетской библиотеке подарил подшивку журнала.

Закрывая встречу, представители администрация Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого КФУ преподнесли в дар священнослужителю сборник сочинений Гавриила Державина, изданный по инициативе оргкомитета конференции «Державинские чтения», которая ежегодно проходит в стенах университета.

Студенты поблагодарили проректора, выразив надежду на продолжение подобных встреч в будущем.

Дата: 22 марта 2019