Назад

В Казани состоится благотворительная акция «Белый цветок»

В Казани состоится благотворительная акция «Белый цветок»

21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (вербное воскресенье), на приходах города Казани пройдет традиционная благотворительная акция «Белый цветок».

В этот день прихожане казанских храмов и все неравнодушные жители города смогут пожертвовать средства на нужды детей с ограниченными возможностями здоровья. В знак сопричастности благому делу участники получат на память символические бумажные бутоны, которые на протяжении нескольких недель с любовью изготавливали педагоги и воспитанники воскресных школ, сотрудники приходов и добровольцы.

— Наши приходы, как маленькие миры — каждый живет своей жизнью, каждый погружен в свои заботы и хлопоты. Но раз в год, в день проведения «Белого цветка», мы оставляем свои личные дела и делаем одно общее дело. Дети и подростки, пенсионеры и молодежь, преподаватели и студенты; люди, страдающие зависимостями, и те, кто помогают им их преодолеть; добровольцы, которые навещают воспитанников интернатов, дежурят в больницах и хосписе, ездят в приюты для бездомных собак — все эти люди в едином порыве помогают больным детям. Это единение поистине бесценно. Важно само стремление помогать, важен каждый вклад, каждый отклик, каждое доброе сердце, — рассказала организатор акции «Белый цветок», президент Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов Надежда Титова.

По ее словам, родители детей с особенностями в развитии, не ограничиваются пассивными просьбами о помощи — они сами активно участвуют в подготовке и проведении «Белого цветка», вовлекаются в социально значимую деятельность иного плана, подключаются к волонтерским проектам. Надежда Титова поблагодарила священноначалие и духовенство Казанской епархии за возможность проведения традиционной благотворительной акции в двунадесятый праздник и выразила признательность людям, которые не остаются в стороне от чужой беды и вносят деятельный вклад в дело оказания помощи семьям, где воспитываются дети с ОВЗ.

История «Белого цветка» уходит в начало ХХ столетия. Основателями акции в России были святые царственные страстотерпцы Николай Александрович и Александра Федоровна. В 1911 году император дал распоряжение провести дни «Белого цветка», а императрица вместе с великими княжнами сама готовила благотворительные базары. Первоначально акция задумывалась как сбор средств в помощь больным туберкулезом, но со временем перечень целей для сбора средств стал шире.

В этом году средства, вырученные от продажи символических бутонов, и пожертвования прихожан казанских храмов будут направлены на реализацию проекта «Социальное такси», позволяющего бесплатно перевозить детей с ОВЗ и их родителей к местам лечения и реабилитации; на покупку оборудования для проведения бесплатных развивающих занятий для детей с особенностями в развитии; на оплату труда специалистов — врачей, педагогов, психологов, тренеров, которые работают с тяжелобольными детьми.

Список храмов-участников акции «Белый цветок»:

  • Храм Ярославских Чудотворцев (ул. Н. Ершова,25)
  • Собор Перта и Павла (ул.М. Джалиля,21)
  • Собор Богоявления (ул. Баумана, 78)
  • Храм Иоанна Кронштадтского (ул.Челюскина ,31а)
  • Храм преподобного Серафима Саровского (ул.Сафиуллина ,7)
  • Храм Рождества Христова (ул.Адоратского, 38а)
  • Храм Кирилла Казанского ( ул.Чистопольская, 30)
  • Храм мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (ул.Сабан,1б)
  • Храм Святого князя Александра Невского ( ул. Академика Сахарова, 16Б, )
  • Церковь Святой преподобномученицы Евдокии (Федосеевская ул., 46,)
  • Церковь Сошествия Святого Духа (ул. Туфана Миннуллина, 21,)
  • Храм Успения Пресвятой Богородицы, (Дербышки, ул. Парковая, 21А,)
  • Храм Сергия Радонежского (Краснококшайская ул., 101,).

Во всех храмах акция будет проходить 21 апреля в утреннее время (во время богослужений и после их окончания).

По вопросам участия в акции и оказания посильной помощи обращаться по телефону: +7 960 036-99-64.

Дата: 17 апреля 2019