Назад

Представители Мелекесской епархии ознакомились с трезвенной деятельностью Казанской епархии

Представители Мелекесской епархии ознакомились с трезвенной деятельностью Казанской епархии

14 мая Казань посетили сотрудники отдела Мелекесской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Димитрий Кашкиров и Дмитрий Захаров.

В первой половине дня руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, настоятель храма святителя Варсонофия Казанского иеромонах Вячеслав (Шапоров) ознакомил гостей с епархиальным реабилитационным центром «Ковчег» в Русских Казылях. Представители Димитровграда посетили спальный корпус, рабочие мастерские, животноводческое хозяйство реабилитационного центра и храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Затем гости и представители принимающей стороны отправились в казанский храм святителя Варсонофия, где к ним присоединился председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», руководитель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты РТ Владислав Юферов. Представители Казанской епархии рассказали коллегам об организации трезвенной работы в Татарстане, поделились опытом и предложили расширить контакты между епархиями.

После этого для гостей была организована экскурсия по Казани, включающая посещение Казанско-Богородицкого мужского монастыря, на территории которого возрождается собор Казанской иконы Божией Матери.

На память гостям были подарены издаваемые в Казани журналы «Трезвый взгляд» и «Антинарк», а также фильм о реабилитационном центре «Ковчег». Кроме того, иеромонах Вячеслав (Шапоров) преподнес им на молитвенную память Казанскую икону Божией Матери и образ святителя Варсонофия.

Стороны договорились о продолжении сотрудничества с целью совершенствования работы по противодействию пагубным зависимостям.

Дата: 18 мая 2019