• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Архипастыри Татарстанской митрополии совершили Литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское
Назад

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили Литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское

1 июня 2019 года, в субботу 5-й седмицы по Пасхе, день памяти великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

Архипастырям сослужили настоятель Воскресенского храма поселка Алексеевское, благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов, секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), и.о. настоятеля Вознесенской Макарьевской пустыни иеромонах Гурий (Ананьев), и.о. первого проректора Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, благочинные и настоятели храмов Чистопольской епархии.

Песнопения исполнялись хоровым ансамблем «Варвара» (г. Казань) под управлением Александры Маминой.

Среди молившихся на Литургии были казаки, православная молодежь Казани, участники фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны — 2019», прихожане храма, паломники из столицы и районов Татарстана.

За богослужением митрополит Феофан рукоположил в сан диакона насельника Макарьевской мужской пустыни монаха Варсонофия (Обозова).

По запричастном стихе протоиерей Алексий Колчерин произнес проповедь.

После чтения заамвонной молитвы архипастыри и духовенство пропели славление святителю Алексию Московскому.

По завершении Литургии глава митрополии поздравил духовенство и мирян с престольным праздником храма и обратился к ним с архипастырским словом:

Сегодня память Димитрия Донского, завтра — святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, покровителя этого святого храма. Я очень рад, что по милости Божией послужил сегодня Божественную литургию — с владыкой Мефодием, с братьями-пастырями, со всеми вами.

Много общественно значимых мероприятий проходит у нас в республике, и в Алексеевском традиционно совершается фестиваль колокольного звона. Колокольный звон связан в первую очередь с Церковью, это зов земли к небу, это призыв и напоминание всем нам, грешным, что кроме наших земных попечений, есть нечто, куда мы должны стремиться — Бог и Его Святая Церковь. И этот фестиваль призван разбудить православную душу — русскую, кряшенскую или человека иной национальности.

Мне бы очень хотелось, чтобы во время проведения фестиваля всколыхнулась Алексеевское. Но не как фольклорное, некое экзотическое место, а место, где люди помнят, что такое вера. Тогда будет здорово, когда все начинается с молитвы.

Мои дорогие братья и сестры! Подумайте над смыслом жизни, над судьбой России, над будущим своих детей. Поговорите с ними о вере, о традициях наших, о том, что сделало Россию великой. Берегите жизни, не делайте аборты. Не слушайте тех, кто говорит, что «не надо плодить нищету». Дети — это радость и исполнение повеления Божия: «плодитесь и множтесь».

В ответном слове благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов поблагодарил главу Татарстанской митрополии за визит и совместную молитву. На молитвенную память Его Высокопреосвященству священник преподнес икону святителя Алексия Московского.

По окончании богослужения на площади у Воскресенского храма состоялось торжественное открытие XVII Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны».

Дата: 01 июня 2019