Назад

В Казани пройдет IV православный городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе»

В Казани пройдет IV православный городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе»

16 и 17 июня 2019 года в столице Татарстана на территории Духосошественского храма и на площадке Цветочного фестиваля перед театром кукол «Экият» будет проходить фестиваль «Духов день в Суконной Слободе».

Ежегодное мероприятие, посвященное престольному празднику храма Сошествия Святого Духа, проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при поддержке исполнительного комитета города Казани. Масштабные мероприятия праздника Троицы традиционно сочетают в себе лучшие элементы духовной и фольклорный культуры русского народа.

Праздник начнется в воскресенье в 8:40 с Божественной литургии в Духосошественском храме (ул. Миннулина, 21).

В рамках фестиваля на площадке перед театром кукол «Экият» будет развернута ярмарка «Сорочка» с угощениями, поделками и украшениями ручной работы, которые можно будет приобрести. Также здесь разместятся казачья станица и большая детская игровая зона «Детское царство» для самых маленьких гостей праздника. Взрослых посетителей ждут мастер-классы по традиционным и современным ремеслам (набойка, ткачество на старинном ткацком станке, гончарное ремесло, изготовление традиционной русской куклы и др.).

Богатой обещает быть и музыкальная программа праздника. В этом году участниками фестивальных концертов станут казанский этноколлектив «Folk Fiction», ансамбль «Возвращение»» (Москва), Таисия Краснопевцева (Москва) и фольклорные ансамбли «Тесто» (Санкт-Петербург) и «Страннiки» (Пенза).

Также украшением фестиваля станет концерт духовной музыки от хора «Древнерусский распев» и традиционная молодежная вечерка с танцами под гармонь.

Вход на все мероприятия бесплатный. Приглашаются все желающие.

Дата: 05 июня 2019