Назад

В Казани состоится встреча священников с прихожанами, посвященная вопросам семьи

В Казани состоится встреча священников с прихожанами, посвященная вопросам семьи

16 июня, в праздник Пятидесятницы, в лектории храма Сошествия Святого Духа города Казани (ул. Миннуллина, 21) состоится встреча со священниками на тему «Семья и Церковь: сотрудничество и разногласия».

Мероприятие, организуемое в рамках фестиваля «Духов день в Суконной слободе», впервые прошло в 2018 году.

«Год назад беседа вызвала большой интерес и показала, что людям необходим такой формат общения со священниками. Благодаря ей родился семейный лекторий Духосошественского прихода. На протяжении года его слушатели разбирали различные темы с психологом Анной Колбасиной. В итоге более двухсот человек поменяли способ общения в семье, улучшив отношения друг с другом», — рассказала модератор проекта, педагог раннего развития Анастасия Шишова.

Она отметила, что существует большое количество примеров сотрудничества семьи и Церкви. «Например, алкоголизм одного из членов семьи. Церковь выступает как опора для тех, кто страдает этой зависимостью. В Церковь обращаются и получают помощь семьи, столкнувшиеся с тяжёлыми испытаниями: развод, смерть, тяжёлая болезнь, невозможность иметь детей и прочее», — заметила педагог.

По словам Анастасии Шишовой, злободневным вопросом для Церкви и семьи является воспитание детей, влияние современного мира на подрастающее поколение, присутствие малого количества подростков и молодежи в Церкви.

«Меня очень волнует то, что сейчас происходит с институтом семьи. Мы наблюдаем большое количество разводов, разобщённость поколений. А обилие различных методик так называемой «личностной эффективности» расшатывают фундамент православной семьи. Зачастую люди боятся прийти за советом к священнику по тем или иным причинам. Поэтому круглый стол призван сломать этот барьер, показав, что наши священнослужители — открытые люди, желающие помочь верующим найти ответы на интересующие их вопросы», — сказала куратор проекта.

Спикерами круглого стола станут председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Сергий Михайлов, настоятель храма благоверного Александра Невского города Казани протоиерей Владимир Пономарев, клирик храма Ярославских Чудотворцев города Казани священник Роман Мулеков.

Встреча священников с прихожанами будет проходить с 13:00 до 18:00. Вход свободный.

Дата: 13 июня 2019