Назад

Центр защиты материнства «Умиление» приглашает поучаствовать в социально значимых проектах

Центр защиты материнства «Умиление» приглашает поучаствовать в социально значимых проектах

Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов в этом году реализует проект «Социальный дом "Колыбель"» и Региональную программу поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь». Итогом реализации данных инициатив станет Фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «Татарстан за жизнь — 2019», который пройдет в городе Казани в конце октября.

Фестиваль станет площадкой для взаимодействия, обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов демографической и социокультурной политики представителей государственной власти, профильных учреждений и организаций, бизнес-сообщества, религиозных деятелей, активной молодежи, студенчества.

В рамках предстоящего фестиваля организован конкурс социальных проектов. Конкурс призван способствовать популяризации семейных ценностей через систему образования и средства массовой коммуникации, укреплению института семьи и повышению рождаемости, профилактике абортов, повышению благосостояния и социальной привлекательности семей с тремя и более детьми, привлечению общественности к делу оказания комплексной помощи беременным женщинам и матерям с младенцами в трудной жизненной ситуации.

В ноябре 2019 года будет завершено расходование средств, предоставленных Фондом президентских грантов. В связи с этим, Центр защиты материнства «Умиление» ищет дополнительные источники финансирования. Если таковые источники не будут найдены в ближайшие месяцы, организация будет вынуждена приостановить работу одного из приютов «Колыбель».

Социальный дом «Колыбель» — приют для беременных женщин и матерей с младенцами, попавших в трудную жизненную ситуацию. В «Колыбели» семьи обретают крышу над головой, получают психологическую и юридическую помощь, моральную и духовную поддержку. Мамам предоставляется возможность встать на ноги, трудоустроиться без отрыва от материнства.

Первый Социальный дом «Колыбель» был открыт более двух лет назад. За все время работы приюты «Колыбель» приняли 40 семей.

В связи с окончанием финансирования по гранту приютам «Колыбель» потребуется регулярная помощь благодетелей в погашении ежемесячной арендной платы за жилье и коммунальных услуг. Помощь может также заключаться в предоставлении дома или квартиры для проживания матерей с младенцами.

Также имеется потребность в продуктах питания, средствах гигиены и бытовой химии. Нужда в продуктово-гигиенической помощи остается актуальной также в период действия гранта. Грант не покрывает всех расходов приютов «Колыбель».

Помимо оказания помощи семьям, временно проживающим в приютах, Центр защиты материнства «Умиление» оказывает помощь и другим подопечным. Регулярная гуманитарная помощь оказывается многодетным, малообеспеченным семьям, семьям с особенными детьми. В числе подопечных Центра «Умиление» более 500 семей.

Прием одежды и обуви, продуктов питания с длительным сроком годности, средств гигиены и бытовой химии для нуждающихся осуществляется в гуманитарном центре (vk.com/kazan_centr). В частности, постоянно проходит благотворительная акция по сбору приданого для рожениц и новорожденных «Корзинка для аиста». Подробнее по ссылке: czm-umilenie.ru/projects/korzinka-aist.html

Также при Социальном доме «Колыбель» действует благотворительная творческая мастерская «Мамино одеялко». Мастерицы (подопечные мамы и добровольцы) создают изделия ручной работы для последующей реализации на благотворительных ярмарках. Средства от продажи изделий идут на нужды приютов. В планах на базе мастерской наладить производство хозяйственно-бытовых товаров и женской одежды. Это позволит трудоустроить подопечных, вовлечь их в социально-предпринимательскую деятельность. Для реализации проекта необходимо оборудовать мастерскую, сделать ремонт, докупить оборудование, инструменты, материалы и проч. Здесь также требуется помощь благодетелей и спонсоров.

В апреле 2019 года Центр «Умиление» запустил работу выездной службы материнства и детства. В рамках данного проекта организована работа команды экстренного реагирования для оказания помощи беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Проектная группа доставляет нуждающимся продуктовые наборы, оказывать семьям, находящимся в кризисной ситуации, психологическую помощь; проводит противоабортные консультации, помогает подопечным с детьми в решении транспортных вопросов. Доставка гуманитарных грузов осуществляется в районы Республики Татарстан. Для развития данного проекта требуется помощь добровольцев на автомобилях.

Центр защиты материнства «Умиление» работает по благотворительной программе помощи кризисным беременным и нуждающимся семьям с детьми «Спаси жизнь». В рамках данной программы финансируется работа психологов при женских консультациях, оказывается гуманитарная и иная помощь беременным, семьям с детьми. Психологи осуществляют противоаботную деятельность, поддерживая женщин в ситуации репродуктивного выбора. В настоящее время противоабортное консультирование организовано при пяти женских консультациях Татарстана. Благодаря этому удалось спасти жизни более сотни малышам. Для развития проекта и организации консультирования в других медицинских учреждениях требуются финансовые вложения.

Финансово поддержать проекты Центра «Умиление» и оказать помощь можно, сделав перечисление на счет организации. Реквизиты по ссылке:czm-umilenie.ru/about-us/nashi-rekvisitu.html

Центр «Умиление» открыт для сотрудничества с единомышленниками и с радостью примет в свои ряды добровольцев.

Актуальна помощь педагогов, психологов, водителей, волонтеров для проведения благотворительных акций и мероприятий, фотографов и др.

Анкета добровольца размещена на сайте: czm-umilenie.ru/stat-dobrovolcem.html

Помощь актуальна не только в Казани, но и в городах Альметьевске, Болгар и Нижнекамск, где работают сотрудники Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

Также добровольцы могут присоединиться к работе организации в любом населенном пункте Республики Татарстан и других регионов.

Дата: 26 июня 2019