• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • В Казанско-Богородицком монастыре откроется музей воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери
Назад

В Казанско-Богородицком монастыре откроется музей воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери

В Казанско-Богородицком монастыре откроется музей воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери

В октябре текущего года после завершения работ по восстановлению росписей пещерного храма строящегося собора Казанской иконы Божией Матери в одном из его помещений будет организован музей, посвященный истории воссоздания храма.

В экспозиции будут представлены подлинные артефакты из фондов Национального музея РТ и музея Института археологии РТ и хранилищ Казанской епархии и Богородицкого монастыря, а также копии, макеты и муляжи исторических реликвий. Значительную часть выставочного фонда составят археологические находки, обнаруженные на территории Казанского Богородицкого монастыря в 2016—2019 годах.

Кроме того, посетители музея смогут ознакомиться с особенностями архитектурных решений и информационными блоками, рассказывающими об объектах обители и соборной площади.

Основными целями создания экспозиции является ознакомление широкой общественности с историей Казанского Богородицкого монастыря и историей Казанской иконы Божией Матери.

Проект музея разрабатывает казанская компания «Центр музейного проектирования», благодаря которой в недавнем прошлом в Свияжске открылся первый в России Музей археологического дерева. Техническое задание подготовили Казанская епархия и Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия

Согласно техническому заданию в экспозиции будут представлены шесть тематических разделов: «История обретения Казанской иконы Божией Матери», «Возникновение и история Казанского Богородицкого женского монастыря XVI—XX вв.», «Казанская икона Божией Матери», «Историческая топография монастыря», «Воссоздание собора в XXI веке», «Интерактивное сопровождение экспозиции».

Дата: 02 июля 2019