Назад

В Нижнекамске состоится фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую»

В Нижнекамске состоится фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую»

7 июля в Нижнекамске состоится II Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». В нынешнем году мероприятие посвящено 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери.

Организаторами фестиваля выступают местная общественная организация «Нижнекамское русское общество», Координационный совет по развитию и сохранению православной культуры Нижнекамского муниципального района РТ, Управление культуры Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, Нижнекамское благочиние Чистопольской епархии.

Впервые Стахеевский фестиваль прошел в 2018 году.

Целями фестиваля являются формирование интереса к русской песне, православной музыке и слову; воспитание уважения к русским народным и православным традициям; развитие творческого потенциала артистов, исполняющих русскую народную и православную музыку.

В числе задач фестиваля — популяризация народного искусства и духовной культуры; сохранение и развитие традиций народного искусства; повышение исполнительского мастерства, расширение репертуара и активизация творческой деятельности народных коллективов и самодеятельных артистов; духовное и нравственное воспитание молодежи.

В фестивале «Верую» примут участие православные народные, фольклорные и вокальные ансамбли, а также артисты, исполняющие народные, обрядовые и церковные произведения.

Праздничное мероприятие состоится 7 июля на площади у храма Казанской иконы Божией Матери города Нижнекамска (поселок Красный Ключ, ул. Садовая, 5).

Начало фестиваля в 11:00. Вход свободный.

Дата: 05 июля 2019