Назад

Православная молодежь приняла участие в восстановлении храма села Клянчино

Православная молодежь приняла участие в восстановлении храма села Клянчино

29 июня активисты молодежного движения «Казанские православные добровольцы» отправились в село Клянчино Верхнеуслонского района Татарстана. Здесь ребята оказали помощь в восстановлении храма Смоленской иконы Божией Матери.

Молодежь посетила Клянчино по приглашению 83-летнего жителя Казани Анатолия Бакуркина, который при поддержке местных жителей и по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана на протяжении нескольких лет занимается восстановлением церкви родного села.

Согласно архивным данным, однопрестольный каменный храм, представляющий собой образец эклектичного стиля, был построен в селе Клянчино в 1848 году на средства помещика Дмитрия Лаптева. В1882-м на средства помещиков Александра и Михаила Салтыковых возвели двухъярусную колокольню. 18 мая текущего года на восстанавливающуюся Смоленскую церковь, пребывавшую в запустении более 80 лет, установили купол и крест.

На территории храма регулярно проводятся субботники с участием местных жителей и добровольных помощников — активистов движения «Казанские православные добровольцы». В этот раз, помолившись, ребята принялись очищать территорию храма от мусора.

После трудового дня местные жители организовали трапезу. За трапезой участники субботника делились опытом участия в восстановлении старинных храмов и обсуждали предстоящую экспедицию по древним храмам Зеленодольского района, которая состоится в августе.

После обеда трудники отправились на всенощное бдение в храм Богоявления Господня села Исаково. Там их встретил встретил настоятель прихода иерей Анатолий Григорьев. Вечером ребята вознесли молитвы, пообщались со священником и позвонили в колокола.

Дата: 09 июля 2019