• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Православная молодежь Казани принимает участие в ХII Международном съезде «Содружество православной молодежи»
Назад

Православная молодежь Казани принимает участие в ХII Международном съезде «Содружество православной молодежи»

Православная молодежь Казани принимает участие в ХII Международном съезде «Содружество православной молодежи»

13 июля в Курской области близ Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни был дан старт двухнедельному ХII Международному съезду «Содружество православной молодежи».

Съезд был организован по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Илариона, митрополита Курского и Рыльского Германа, митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия.

Проведение мероприятия, участниками которого является православная молодежь из разных стран, стало возможным благодаря подписанию Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей. Главная цель съезда — выстраивание многостороннего сотрудничества, обмен опытом и духовное общение.

В нынешнем году в съезде участвуют 70 ребят и девушек из девяти стран мира — России, Белоруссии, Украины, Австралии, Канады, Южной Кореи, Индонезии, ДНР, ЛНР.

Казанскую епархию на форуме представляют Дмитрий Коноплев, Сергей Лушкин, Диана Тюрина и Надежда Горбачева.

По традиции в день открытия съезда его участники пообщались с главой Курской митрополии. Владыка Герман сердечно поприветствовал ребят и ознакомил их с историей епархии.

14 июля участники съезда прошли крестным ходом до монастыря, в котором пребывает список Курской Коренной иконы Божией Матери.

В этот же день состоялись презентации делегаций. Представители Казанской епархии рассказали о деятельности молодежного отдела и реализующихся в Татарстанской митрополии молодежных проектах, после чего исполнили песни «Русь православная» и «Зачем Богородица пояс ткет». Номер был посвящен 440-летию явления Казанской иконы Божией Матери.

В рамках мероприятия его участники посетили несколько местных храмов и почтили память схимитрополита Иувеналия (Тарасова).

Одним из главных событий стало посещение Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл. После богослужения участники съезда подарили Предстоятелю Русской Православной Церкви икону Божией Матери и сфотографировались с ним на память.

Вечером того же дня состоялась встреча молодежи с ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Амвросием.

После этого ребята приняли участие в круглом столе, посвященном духовному противодействию деструктивным тенденциям современности. Мероприятие проходило в Общественной палате Российской Федерации.

В рамках мероприятия православная молодежь посетила проходивший в Москве VIII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Татарстанская молодежь исполнила на фестивале песню «Русь православная».

В ближайшее время делегаты съезда посетят Дивеево, Муром, Белгород и Рыльск. Они пообщаются с известными священнослужителями и примут участие в нескольких творческих мероприятиях. Завершится форум 1 августа.

Дата: 26 июля 2019