Назад

В Казани пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости

В Казани пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в России будет отмечаться День трезвости. В этот день во всех православных храмах страны пройдут молебны о страждущих недугом винопития или наркомании, а также встречи, собрания, беседы и другие мероприятия, направленные на утверждение здорового образа жизни.

11 сентября в Сергиевском храме Казани состоится собрание епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму и Казанского епархиального общества «Трезвение». Перед его началом в церкви будет совершен молебен об исцелении страждущих от пагубных зависимостей. Начало богослужения в 18:00.

В этот же день в Музее Е. А. Боратынского пройдут X Литературные чтения, посвященные Всероссийскому Дню трезвости. Мероприятие будет интересно тем, кто интересуется историей края и трезвенническими инициативами. В чтениях примут участие преподаватели высших учебных заведений, сотрудники музеев, краеведы, общественные деятели и специалисты-практики. Начало мероприятия в 14:00.

15 сентября в 14:00 в парке «Крылья Советов» (метро «Авиастроительная») начнется праздничный концерт в честь Дня трезвости. В нем примут участие коллективы КДК имени Ленина, Культурного центра «Московский» и детские ансамбли. Ожидаются показательные выступления спецназа Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ. Запланирована раздача буклетов, пропагандирующих здоровый образ жизни. 

Главная цель всех мероприятий — пропаганда созидательных принципов бытия и здорового образа жизни как основы духовно-нравственного возрождения, сохранения человеческого капитала России.

Справка

Всероссийский День трезвости отмечается 11 сентября. Впервые этот праздник отметили в 1913 году по инициативе Русской Православной церкви.

В советское время праздник не отмечался. Ежегодное празднование Дня трезвости было восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года. В тот же день Синод утвердил Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

Дата: 09 сентября 2019