Назад

В Чистополе обсудили вопросы развития социального служения в Чистопольской епархии

В Чистополе обсудили вопросы развития социального служения в Чистопольской епархии

В Чистополе в духовно-просветительском центре преподобного Сергия Радонежского состоялся семинар сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чистопольской епархии.

В нем приняли участие представители всех благочиний Чистопольской епархии — помощники благочинных по социальному служению, руководители социальных проектов, руководители сестричеств и обществ трезвости. Возглавил семинар руководитель отдела протоиерей Виталий Кузьмин.

В ходе семинара обсуждались вопросы, касающиеся помощи бездомным, социализации и помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, организации благотворительных проектов, сотрудничества с многодетными семьями. Особое внимание было уделено работе, направленной на сохранение детских жизней, — противоабортному движению.

Участники семинара обменялись опытом и рассказали друг другу о жизненных ситуациях, с которыми им приходилось сталкиваться в процессе общения с подопечными.

На семинаре была выработана стратегия дальнейшей деятельности отдела. В частности, было отмечено, что необходимо более полно освещать работу социального отдела в благочиниях посредством публикации новостей на интернет-площадках — в соцсетях и на епархиальном сайте. По мнению участников семинара, это поможет привлечь волонтеров и расширить базу оказания помощи.

«Чтобы решить стоящие перед нами задачи, мы должны объединить усилия. Помогая людям, мы делаем общее дело», — сказал протоиерей Виталий Кузьмин.

Дата: 30 сентября 2019