Назад

В Покровскую родительскую субботу в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения

В Покровскую родительскую субботу в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения

12 октября, в Покровскую родительскую субботу, в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения. В пятницу вечером и в субботу утром будет совершена сугубая молитва об усопших родителях, сродниках и всех в вере почивших православных христианах.

В этот день в Казани у храма-памятника в честь Нерукотворного Образа Спасителя состоится панихида. Начало заупокойного богослужения в 12:00.

Справка

9 января 1592 года святитель Ермоген, в ту пору архиепископ Казанский и Астраханский, направил патриарху Иову письмо, в котором сообщал, что в Казани не совершается особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. Архиепископ попросил патриарха установить определенный день памяти воинов.

25 февраля 1592 года патриарх подписал указ, который предписывал «по всем православным воинам, убитым под Казанью и в пределах казанских, совершать в Казани и по всей Казанской митрополии панихиду в субботний день после Покрова Пресвятой Богородицы и вписать их в большой синодик, читаемый в Неделю Православия».

Дата: 11 октября 2019