• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Учащиеся набережночелнинской музыкальной школы приняли участие в концерте, посвященном празднику Покрова Богородицы
Назад

Учащиеся набережночелнинской музыкальной школы приняли участие в концерте, посвященном празднику Покрова Богородицы

Учащиеся набережночелнинской музыкальной школы приняли участие в концерте, посвященном празднику Покрова Богородицы

27 октября в Набережных Челнах в воскресной школе храма великомученика Георгия Победоносца состоялся концерт, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Гостями праздника стали учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы № 4.

Преподаватель воскресной школы Наталья Кашапова ознакомила гостей с историей праздника Покрова Божией Матери и рассказа им о его значении для православных христиан.

Воспитанники воскресной школы прочитали посвященные празднику стихи, а гости — скрипачи, пианисты, флейтисты, гитаристы — подготовили несколько музыкальных номеров.

Затем преподаватель приходской школы звонарей Евгений Корпуснов рассказал детям и взрослым о видах колокольного звона и использовании колоколов в богослужебной практике Православной Церкви. Он также сообщил, что колокола положительно влияют на человека.

После этого Евгений и все желающие позвонили в колокола.

Отметим, что звонница была сооружена в рамках приходского проекта «Школа звонарей», ставшего победителем регионального грантового конкурса «Православная инициатива». Целью проекта являются сохранение и развитие искусства православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России; духовно-нравственное просвещение православной молодежи через обучение звонарному искусству; знакомство с православной культурой народов Татарстана; свидетельство о христианских истинах средствами культуры и искусства.

Дата: 02 ноября 2019