• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • В рамках IV Форума православной общественности РТ состоялась секция «Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии»
Назад

В рамках IV Форума православной общественности РТ состоялась секция «Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии»

В рамках IV Форума православной общественности РТ состоялась секция «Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии»

22 ноября в рамках IV Форума православной общественности Республики Татарстан, приуроченного к 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери, в ГТРК «Корстон» прошла секция «Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии». В ней приняли участие ведущие специалисты в области духовного образования из нескольких епархий Татарстана.

Модераторами секции выступили начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова; заведующий кафедрой религиоведения Казанского федерального университета, научный сотрудник Казанской православной духовной семинарии Артем Соловьев; председатель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

Открыл секцию доклад Тамары Федоровой «Духовно-нравственное развитие и воспитание в образовательных организациях Республики Татарстан». Спикер осветила спектр проблем современного духовного образования и обозначила пути взаимодействия церковных и светских учебных заведений.

Затем руководитель отдела религиозного образования Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык зачитал доклад «Выстраивание взаимоотношений между светским и духовным образованием в сфере совместного проведения образовательных проектов в Республике Татарстан».

После этого были заслушаны доклады представителей отделов религиозного образования и катехизации Альметьевской и Чистопольской епархий — «Реализация образовательных проектов в воскресных школах» и «Опыт привлечения подростков к жизни Церкви на примерах образовательных и воспитательных проектов отдела религиозного образования и катехизации». По окончании выступлений спикеры ответили на многочисленные вопросы из зала, касавшиеся прикладных аспектов организации просветительской работы в приходах.

Особый интерес участников форума вызвало сообщение методиста православной гимназии имени святителя Казанского Гурия Ксении Латыповой «Традиции и современность: опыт реализации методики „Русская классическая школа“». Нужно отметить, что сотрудники гимназии постоянно совершенствуют уникальную образовательную систему, вобравшую в себя лучшие традиции отечественной педагогики.

Доклад «Высшее православное образование в Республике Татарстан: современное состояние и перспективы развития» представил проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии иерей Александр Ермолин. Священник подробно рассмотрел вопросы интеграции светских образовательных компонентов в систему церковной высшей школы, а также рассказал об образовательных проектах семинарии для священнослужителей и мирян.

Завершило секцию сообщение Артема Соловьева «Православная теология в светском и духовном вузе: общее и особенное», после которого спикер подвел итоги и огласил резолюцию.

«Секция прошла в динамичном режиме. Мы обсуждали развитие высшего церковного и теологического образования в республике, деятельность воскресных школ и взаимодействие Министерства образования и науки РТ и церковных образовательных структур. В ходе дискуссий было отмечено, что необходимо расширять сотрудничество между православными образовательными учреждениями и Казанским федеральным университетом, между Министерством образования и науки РТ и церковными образовательными структурами, а также налаживать связи между образовательными учреждениями и молодежными группами и организациями. Участники секции выражают глубокую благодарность руководству Татарстана за поддержку в сфере духовного и теологического христианского образования», — отметил ученый.

Дата: 23 ноября 2019