• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Заместитель управляющего делами Московской Патриархии посетил в Казани православную гимназию и духовную семинарию
Назад

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии посетил в Казани православную гимназию и духовную семинарию

23 ноября заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва посетил Казанскую духовную семинарию и православную гимназию имени святителя Гурия Казанского. Викарий Патриарха Московского и всея Руси прибыл в Казань по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана для участия в IV Форуме православной общественности Республики Татарстан.

В Казанской семинарии епископа Савву встретили представители администрации духовной школы — первый проректор протоиерей Алексий Колчерин, проректор по административно-хозяйственной части протоиерей Алексий Державин и проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов).

Для высокого гостя была организована экскурсия по семинарии. Владыке Савве показали храм духовной школы, семинарскую библиотеку, учебные аудитории, компьютерный класс, актовый и спортивный залы, студенческое общежитие и трапезную.

Затем в рабочем кабинете первого проректора состоялась деловая беседа.

После этого заместитель управляющего делами Московской Патриархии побывал в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. У входа в учебное заведение архипастыря встретил директор гимназии, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Он ознакомил гостя с историей гимназии и провел для него экскурсию. Владыка Савва осмотрел учебные классы и пообщался с педагогами, которые рассказали ему об особенностях программы «Русская классическая школа», показали учебные пособия и прописи. Архиерей также осмотрел актовый и спортивный залы, химическую и физическую лаборатории и ознакомился с наглядными пособиями.

После этого владыка Савва посетил занятие в приходской фольклорной студии «Духов день». Руководитель коллектива Луиза Леонтьева продемонстрировала владыке старинные музыкальные инструменты и ткацкие станки, хранящиеся в этнографическом музее гимназии.

В завершение визита епископ Савва пообщался с сотрудниками информационного отдела прихода.

Отвечая на вопрос о развитии системы среднего духовного образования, владыка отметил, что в ближайшее время в этой сфере не произойдет каких-либо серьезных изменений.

«Открытие гимназий и духовных училищ потребует больших материальных затрат. Включить духовные дисциплины в учебные программы светских образовательных учреждений в настоящее время невозможно, поскольку Церковь отделена от государства. Но в светских школах, к счастью, имеется учебный модуль „Основы православной культуры“, знакомящий школьников с историей и основными ценностями Православия», — сказал епископ.

Дата: 26 ноября 2019