• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Публикации
      __/novosti/publikacii/__
  • Будут ли отвечать за нарушения заповедей и законов Божьих те, кто ничего не знал о них
Назад

Будут ли отвечать за нарушения заповедей и законов Божьих те, кто ничего не знал о них

— Будут ли отвечать за нарушения заповедей и законов Божьих те, кто ничего не знал о них? 

— В Священном Писании четко сказано: «Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше» (Лк. 12:47—48). Следовательно, бόльшая ответственность на том человеке, который знает и сознательно нарушает конкретные заповеди. 

В этом ловушка и сильное искушение для многих и многих людей. Немногие могут пройти через него. Человек склонен довольствоваться своей повседневной, рутинной, суетной жизнью и не хочет брать на себя ответственность, ему страшно, что если он начнет ходить в храм, то перед ним возникнет много обязательств — это можно, это нельзя. В результате люди решают, что лучше не посещать храм, не знать о законах, мол, легче жить, абстрагируясь от Божьих заповедей. К слову, такая модель поведения успешно навязывается светскими СМИ. 

Так человек делает попытку себя обезопасить и оправдать, но на самом деле он пресекает свое совершенствование. 

— И жизнь превращается в жалкое существование… 

— Да, люди влачат жалкое существование и не желают меняться. Самый кричащий пример — это те, кто лишился всего, т. н. бомжи. Они, может, когда-то впали в какое-то искушение, кто-то их жестко обманул, но вместо того чтобы взять себя в руки, начать борьбу, в первую очередь с самими собой, а не опускаться на дно, эти люди «смирились», свыклись со своим положением и начали вести такой ничтожный образ жизни. 

— Бывает, что в силу умственных возможностей человек не может подняться. 

— Такими людьми должны заниматься государственные социальные службы, поддерживать их. Но частенько бывает, что человек еще в детстве ленился умываться, а со временем это нежелание уже породило глобальные проблемы. 

— Нежелание преодолевать трудности? 

— Именно. И оно начинается с мелочей, в результате не каждый способен справляться со сложностями житейскими. 

— Возможен ли выход из таких тупиковых состояний? 

— Насколько я знаю, человеку в одиночку преодолеть это состояние нереально. Помочь может лишь ближний, который, жертвуя своим временем, постепенно, шаг за шагом, будет его социализировать. К сожалению, в государстве слабо развит такой институт. В некоторых приходах занимаются такой деятельностью. Также в Лавре есть специальная столовая для обездоленных. 

— Такой человек есть в кругу каждого из нас, но мы на него не обращаем внимания или поставили на нем крест. 

— У святителя Иоанна Златоуста есть такое рассуждение по этому поводу: богатые и бедные, больные и здоровые существуют для того, чтобы состоятельные имели возможность благотворить, сильные поддерживать слабых и т. д. 

Только так это неравенство может быть сглажено. Бедные люди, словно Божьи колокольчики, напоминают нам о необходимости милосердия, благотворительности, взаимопомощи всем людям, как бы они низко ни пали. 

Беседовала Наталья Горошкова с архимандритом Маркеллом (Павуком)

Дата: 11 октября 2016