Назад

Святитель Димитрий Ростовский — автор Житий святых

Даниил Саввич Туптало, будущий святитель Димитрий, митрополит Ростовский, родился недалеко от Киева, в местечке Макарово, в декабре 1651 года. Семья Даниила была благочестивой, что позволило отроку вырасти глубоко верующим христианином.

В 1662 году родители будущего святителя переезжают в Киев, а сына отдают в Киево-Могилянскую коллегию, где у талантливого юноши впервые раскрывают дарования и незаурядные способности. Успехов Даниил добился в ряде классических наук, изучил греческий и латинский языки.

9 июля 1668 года Даниил принимает монашеский постриг с именем Димитрий, в честь великомученика Димитрия Солунского. Инок Димитрий  проходит послушание в Киевском Кирилловом монастыре до 23 мая 1675 года, когда Черниговский архиепископ Лазарь (Баранович) рукополагает его во иеромонаха.

В 1684 году, после нескольких лет подвигов и проповедей в различных монастырях и храмах Украины, Литвы и Белоруссии, а также игуменства Максимовской обители и Батуринского Никольского монастыря, иеромонаха Димитрия вызывают в Киево-Печерскую Лавру. Настоятель Лавры архимандрит Варлаам (Ясинский), его бывший учитель, поручает ему составление Житий святых на весь год, зная высокую духовную настроенность иеромонаха, его образованность, склонность к научному труду, а также несомненное литературное дарование.

Грандиозный труд, требовавший огромного напряжения сил, стал главным делом всей жизни святителя Димитрия. Двадцать лет он собирал и анализировал множество разрозненных источников и излагал их достойным и доступным для верующих языком.

Не оставляла все это время святого и Божественная помощь: по свидетельству преподобного, душа его наполнилась образами святых, которые укрепляли его дух и тело, вселяли веру в благополучное завершение его благородного труда.

Более того, преподобный Димитрий заботился о благоустроении нескольких монастырей, настоятелем которых поочередно являлся в эти годы.

В 1701 году, по ходатайству патриарха Адриана, обратившего внимание на труды подвижника, архимандрит Димитрий был вызван в Москву, где 23 марта в Успенском соборе Кремля был хиротонисан на Сибирскую митрополичью кафедру в город Тобольск. Однако через некоторое время в связи с важностью научного труда и ввиду слабого здоровья святитель получил новое назначение в Ростов-Ярославский, куда прибыл 1 марта 1702 года в качестве митрополита Ростовского.

Как и прежде, святитель проявлял неусыпную заботу об укреплении единства Русской Православной Церкви, которая в то время была ослаблена старообрядческим расколом.

Его вдохновенные труды стали кладезем духовных сил для творчества и молитвы многих поколений русских богословов. Для всех православных христиан он был и остается примером святой, аскетической, нестяжательной жизни.

У святого не было найдено никакого имущества, кроме книг и рукописей, после мирной кончины, последовавшей 28 октября 1709 года.

Причисление святителя Димитрия, митрополита Ростовского к лику святых совершилось 22 апреля 1757 года. Празднество ему установлено также 21 сентября, в день обретения мощей.

Дата: 04 октября 2016