Назад

Житие святой великомученицы Анастасии Узорешительницы

Святая великомученица Анастасия Узорешительница родилась в Риме. Мать Фавста была тайной христианкой, а отец будущей святой — язычником. Как в такой ситуации приобщить маленькую девочку к христианству? Но мать нашла выход из сложившейся ситуации — она поручила воспитание девочки известному святому Хрисогону, который учил ребёнка Священному Писанию, исполнению Закона Божия. Анастасия стала мудрой и прекрасной девой, которую отец насильно выдал замуж после смерти матери за язычника Помплия. Девушка постоянно ссылалась на неизлечимую болезнь, дабы сохранить чистоту и не нарушить обет девства.

Святая тайно посещала узников, томившихся в темницах Рима, помогала им, переодевшись в нищенскую одежду. Однако муж Анастасии, узнав об этом, жестоко избил её и поместил в отдельную комнату со стражей. Родилась в Риме, в семье сенатора Претекстата. Отец был язычник, мать Фавста — тайная христианка, которая поручила воспитание маленькой девочки известному своей ученостью святому Хрисогону († ок. 304 г.; память 22 декабря). Хрисогон учил Анастасию Священному Писанию и исполнению Закона Божия. По окончании учения об Анастасии говорили, как о мудрой и прекрасной деве. После смерти матери, не считаясь с желанием дочери, отец выдал ее замуж за язычника Помплия. Чтобы не нарушить обет девства и избежать супружеского ложа, Анастасия постоянно ссылалась на неизлечимую болезнь и сохраняла чистоту. Святая скорбела, а святой Хрисогон утешал и назидал её.

В скором времени муж Анастасии умирает. Теперь святая вновь может помогать заключённым. Своё полученное наследство она употребляет на одежду, лекарства, еду для больных. Святого Хрисогона отправили в Аквилею (город в Верхней Италии) на суд к императору Диоклитиану, — Анастасия последовала за своим учителем. Тело святого Хрисогона после его мученической кончины по Божественному откровению было сокрыто пресвитером Зоилом. Через 30 дней после смерти святой Хрисогон явился Зоилу и предсказал о близкой кончине трех юных христианок, живших недалеко, — Агапии, Хионии и ИриныИ повелел послать к ним святую Анастасию. Такое видение было и святой Анастасии. Она пошла к пресвитеру, помолилась у мощей святого Хрисогона, затем в духовной беседе укрепила мужество трех дев перед предстоящими им пытками. После кончины мучениц она сама похоронила их тела. Святая Анастасия странствовала, служила христианам, заключённым в темницах. Делом и словом помогала она бедствующим людям, от чего и была названа Узорешительницей.

Когда стало известно, что Анастасия — христианка, её отвели к императору Диоклитану, который приказал отвести святую к верховному жрецу, дабы склонить её к язычеству. Но Анастасия осталась непоколебимой в вере. Прежде, чем подвергнуть святую Анастасию пыткам, жрец решил осквернить ее. Но, как только прикоснулся к ней, ослеп, страшная боль сжала ему голову, и через некоторое время он скончался. Святая Анастасия оказалась на свободе и вместе с Феодотией продолжала служить узникам.

Святую Анастасию вторично заключили в темницу и 60 дней истязали голодом, однако, каждую ночь мученице являлась святая Феодотия, одобряла и укрепляла в терпении. Игемон увидел, что голод не причинил вреда Анастасии, тогда он решил утопить её вместе с осужденными преступниками. Воины посадили узников на корабль и вышли в открытое море. Далеко от берега они пересели в лодку, а в корабле сделали несколько пробоин, чтобы он затонул. Когда судно стало погружаться в воду, узники увидели мученицу Феодотию, управлявшую парусами и направлявшую корабль к берегу. 120 человек, пораженные чудом, уверовали во Христа — святые Анастасия и Евтихиан крестили их. Игемон, узнав об этом, приказал казнить всех новокрещёных. А святую Анастасию У растянули над костром между четырьмя столбами. Так окончила свою праведную жизнь и мученический подвиг святая Анастасия Узорешительница. Тело святой осталось невредимым.

Святая Анастасия. Статуя работы Эрколе Феррата в церкви Сант-Анастазия, Рим

Дата: 04 января 2017