Назад

День Пресвятой Богородицы

21 сентября отмечается великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

День Пресвятой Богородицы

«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей Вселенней, из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный» — такой тропарь Рождества Божией Матери возвещает нам ту историю и события, которые должны исполниться.

Мы имеем множество предсказаний, множество указаний в книгах Ветхого Завета, где красной нитью проходит слово назидания и предреченное пророками о явлении в мир Преблагословенной Девы Марии. Потому что как Адам был создан Богом без Матери, так должен родиться без мужа Предвечный Бог. Дополняя одно другое. Потому что никто другой не мог нас спасти, как только Богочеловек, пришедший во плоти. Если бы это было смешение мужского и женского начала, то не смогло бы произойти спасение рода человеческого, потому что это должно было войти в Закон. Благодать, действующая Богом через Духа Святого, Который воплотился в Деве Марии и слово стало плотью».

Рождество Пресвятой Богородицы: история

Во времена, когда люди дошли до нравственного упадка, и чтобы не допустить погибели рода человеческого, Бог дает миру для спасения Пречистую Деву Марию. Ту, Которая являет собой источник чистоты и святости, Ту, через Которую придет в мир Бог, чтобы спасти всех жаждущих спасения.

Она родилась в городе Назарете, в семье праведных Иоакима и Анны. Родители Ее были благочестивые по жизни и по происхождению из благородного рода — Иоаким из рода пророка и царя Давида, Анна из рода первосвященника Аарона. 

Они, уже достигнув весьма преклонных лет, не имели детей. Но, веря в милосердие Божие, не теряя надежды, молили Бога о даровании им ребенка. И дали обет Богу, если будет у них ребенок, то они посвятят его на служение Богу. Но Господь не исполнял их желания. Почему? Необходимо было, чтобы успокоились человеческие страсти. Иоаким и Анна, не имея детей, были людьми весьма зажиточными. Они имели свои стада, свои поля и просили у Бога, чтобы Господь дал им чадо. Много трудились они, но всю свою жизнь посвящали молитве и на служение ближнему. Потому много было роздано имений, пожертвований, милостыни. Праведная Анна, как и каждая женщина, желала почувствовать радость материнства. Каждая женщина ждет, чтобы произнес ее ребенок самое нежное в мире слово — «мама». То есть продолжение человеческого рода и память их в род и род.

У иудеев же быть бездетными считалось наказанием Божиим за грехи. Немного мы здесь остановимся. Почему так страшно было иудеям не иметь детей? Потому что каждый ждал в своем роде, в своем колене пришествия Мессии. Что вот от моего рода, от моего колена должен родиться Спаситель. Поэтому, когда многие говорят, что иудеи не знали, что должен родиться Христос, — это не так. Они знали! Потому что знали, что если нет у них ребенка, значит не может родиться в их роду Христос.

И праведные Иоаким и Анна терпели поношения от окружающих. Однажды Иоаким принес в Иерусалимский храм жертву Богу, но первосвященник не принял ее, сказав Иоакиму, что он недостойный вследствие его бездетности. Иоаким удалился в пустыню и там со слезами молил Бога о даровании чада. Узнавшая о случившемся Анна, скорбя в сердце своем, молила Бога о милости и милосердии Господнем. Господь услышал их… Архангел Гавриил принес этой семье радостную весть, что у них родится Преблагословенная Дочь, через Которую придет спасение всему миру.

Этим великим событием — Рождеством Пречистой Девы Марии — Господь дает нам возможность уразуметь, что Бог не в силе, а в правде.

И где заканчивается человеческое усилие, когда человек приходит в исступление, тогда Господь исполняет то, что было предречено Богом и Его благодатным Святым промыслом.

Благочестивые люди всегда видят во всем Божий промысел и руку Божию. Господь дает этой чете (Иоакиму и Анне) дар молитвы исполнение. Просите — и дастся вам.

Исполняется пророчество. Рождается Пречистая Дева Мария. Счастливые родители собрали всех родственников, друзей, знакомых.

Конечно, все были в удивлении, ведь неплодство Анны было разрешено уже в старости. Но история знала подобные примеры: некогда Бог разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама, позднее будет рождение Предтечи и Крестителя Иоанна у престарелых родителей — Захарии и Елисаветы (сестры праведной Анны), который возвестит о грядущих событиях спасения рода человеческого.

Родившийся ребенок, Дева Мария, жила в любви родителей. Несмотря на весьма преклонный возраст, праведная Анна питала ребенка грудью и радовалась, и благодарила в молитве Бога, что Господь отнял у них бесчестие в народе. Поэтому поношение и удивление у людей закончилось — началась новая эпоха. А я бы сказал, что наступила новая эра для будущей христианской Церкви — Рождество Божией Матери. Что же случилось? Случилось и случается наше с вами спасение.

У меня особенное слово к родителям. Часто говорят: мы завели ребенка… Человек безумен рече в сердце своем. Ребенка не заводят! Ребенок дается Богом — как величайший дар, как образ любви двух людей и рождается подобное им третье. И то, как зачинают этого ребенка, так и протекает жизнь у этих людей. Так, родители, уже потеряв надежду, что у них будет ребенок — отчаиваются. И, как пример надежды на милость Божию — родители Пресвятой Богородицы — Иоаким и Анна. Прошу и молю вас, дорогие братья и сестры, никогда не говорите «мы заведем ребенка». Заводят скотину, заводят домашних животных, а Господь послал вам отраду и утешение быть родителями.

Относитесь со страхом и трепетом к событию зачатия детей. Как вы зачнете, что вы вложите в душу младенца, такой будет плод.

Мы видим XX век, и к чему он привел — ко всем совершающимся ныне катаклизмам. Потому что на плохо удобренном грунте был устроен посевной материал человеческой жизни. Какая была пропаганда, какое было унижение Церкви и все это на вымпелах с лозунгами и транспарантами. Не лучше ситуация и сегодня. Поэтому у неблагородных, неблагодатных, греховных родителей рождаются греховные дети, и передается это потомство с поколения в поколение. Еще многие родители будут пожинать эти страшные плоды, которые сегодня есть в нашем обществе. Какая почва — такой и плод. Какой посев — такая и жатва. Мы видим какая праведная жизнь была у Иоакима и Анны. Здесь был посев молитвы, здесь была осознанная любовь, с молодых лет молитва и в преклонном возрасте Господь показал исполнение их желания. Поэтому праздник Рождества Божией Матери — это начало нашего с вами спасения. Божия Матерь является нам примером, как нужно себя вести в отрочестве, в молодые годы и на протяжении всей жизни. А Иоаким и Анна — это яркий пример для всех родителей, как нужно воспитывать детей. Не собой должны заниматься родители, не себе уделять время, а совершать молитву, делать жертвоприношение для своего младенца. А жертвоприношение — это есть молитва, любовь, учение ребенка Заповедям Господним.

Не няни должны детьми заниматься, а мама с папой должны прочувствовать материнство и отцовство. На первый взгляд кажется, что главное — это обеспечить ребенка материальными благами, чтобы он ни в чем не нуждался. А здесь задумайтесь, а счастлив ли ваш ребенок, имея все, но не имея родительской любви? В роскоши и богатстве дети одиноки и вырастают эгоистами. Не имеющие любви в детстве, они не могут сами любить. И родители, видя своего подрастающего ребенка дерзким, грубым, замкнутым в себе… не понимают, чего ему не хватает. А все просто — детям не нужны ваши деньги, детям не нужны ваши курорты, моря — детям нужна отеческая и материнская любовь. «Сыне, даждь ми сердце твое», — сказал Господь ко всему человечеству. Поэтому Рождество Божией Матери — это яркий пример, как нужно жить, как нужно творить дела милосердия и какими должны быть родители.

О чем молятся перед иконой «Рождество Пресвятой Богородицы»

Пред иконой Рождества Пресвятой Богородицы молятся о спасении заблудших душ и наставлении их на путь правый.

Также стоит отметить большое значение этой иконы для всех женщин, которые долго не могут забеременеть. С подобными просьбами все жалеющие обрести полноценную семью обращают мольбы Пресвятой Деве и ее родителям.

Рождество Пресвятой Богородицы: молитва

О, Пресвятая Богородице! Призри с благосердием на моления нас, грешных и смиренных рабов Твоих, и умоли Бога Сына Твоего, да низпослет нам и всем, притекающим к Тебе, здравие душевное и телесное и вся, яже к вечней и временней жизни потребная, да простит нам всякое согрешение вольное и невольное; да избавит нас от всяких скорбей и болезней, и напастей и всякаго злаго обстояния. Ей, Царице наша Преблагая, Надеждо наша несокрушимая и Заступнице необоримая! Не отврати лица Твоего от нас, за множество прегрешений наших; но простри нам руце Матерняго милосердия Твоего, и сотвори с нами знамение во благо. Яви нам богатую помощь Твою и благопоспеши во всяком деле благом; от всякаго же начинания греховнаго и промышления лукаваго отврати нас, да выну славим Пречестное имя Твое и покланяемся честному образу Твоему; и величаем Бога Отца, и Единороднаго Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа и Святаго Духа, со всеми святыми, во веки веков. Аминь.

Дата: 20 сентября 2017
Автор: Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел
Источник: Газета «Вести»

Похожие новости