Назад

Преподобный Гавриил Седмиезерный — жемчужина Седмиезерной пустыни под Казанью

День памяти: 8 октября

Время жизни: 1844 — 24 сентября 1915

Место рождения: Российская империя, Пермская губерния, деревня Фролово

Тип святости: Преподобный 

Преподобный Гавриил Седмиезерный — русский святой, старец. 

Родился в деревне Фролово Пермской губернии. В 1864 году поступил в Оптину пустынь, где долгое время был послушником. Он выполнял различные хозяйственные задания, пел на клиросе и вёл строгую духовную жизнь под руководством преподобного Амвросия Оптинского. 10 лет будущий святой пробыл в Оптиной пустыни, но его пострижение в монахи все время откладывали, и тогда он ушел из обители и поступил в московский Высокопетровский монастырь, где наконец принял монашество. 

В 1883 году он перешел в Седмиезерную Богородицкую пустынь под Казанью. Именно там будущий преподобный совершил свои главные подвиги и стал старцем, обладающим духовной силой от Бога. Как прозорливый старей, преподобный Гавриил обладал даром читать мысли людей и отвечать на них. В 1892 году он принял схиму с именем Гавриил, в честь Архангела Гавриила. Множество людей приезжало за духовной помощью к старцу Гавриилу. Некоторые из них стали преподобными и исповедниками. Великая княгиня Елисавета Федоровна часто навещала старца, просила у него советов и молитвенной помощи. 

Среди духовных чад преподобного Гавриила было много крупных церковных деятелей ХХ века: священномученик Иувеналий (Масловский), священномученик Анатолий (Грисюк), архиепископ Феодор (Поздеевский), архиепископ Герман (Ряшенцев), епископ Варнава (Беляев) и многие другие. Книгу о жизни святого Гавриила Седмиезерского написал его ученик схиархимандрит Симеон (Холмогоров).

Дата: 07 октября 2017 Источник: serafima-sarovskogo.ru

Похожие новости