Назад

Первая седмица Великого поста

Великий пост — время особенных покаянных молитв, осознания своей греховности, подготовка к празднованию Светлого Христова Воскресения.

Великий пост являет собой напоминание о посте Иоанна Крестителя в пустыни и о 40-дневном посте Иисуса Христа, когда он находился уединённо в пустынных землях.

Каждую седмицу в храмах проходят особенные богослужения, каждое из которых посвящено памяти того или иного события из жизни христианства или памяти определенного Святого.

Особая молитва, читаемая на богослужениях и в домашнем правиле во время Великого поста — молитва Ефрема Сирина, сопровождаемая земными поклонами:

«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков».

Первая седмица Великого поста

Со Святой Четыредесятницы берёт свое начало долгое воздержание от пищи, которое открывает первая неделя Великого поста. Но воздерживаться стоит не только в разнообразии употребляемых продуктов, но и в развлечениях. Скорбное время, проведенное в размышлениях о своей греховности и в посте, позволит яснее осознать величие праздника Воскресения Христова и очистить душу покаянием.

В дни с понедельника по пятницу седмицы желательно принимать холодную, нежирную пищу и пить охлажденную воду по вечерам, единожды на день. С субботы разрешено есть постные блюда, политые растительными маслами.

В период Великого поста использовать в пищу запрещается продукты животного происхождения: мясо, продукты из молока и яйца. 

С разрешения духовника престарелым и болеющим людям, беременным и кормящим грудью женщинам могут быть послабления в суровости постного стола.

Службы первой седмицы Великого поста: Торжество Православия

В первую седмицу Великого поста служение в церквах не праздничное, простое и самое аскетичное за все недели. Оно служит раскаянию всех верующих и смирению перед Богом.

В первую Неделю (в воскресенье) Церковь празднует Торжество Православия, в ознаменование торжества Святой Церкви над ересью иконоборчества. После Божественной литургии в храмах совершается специальный чин — чин Торжества Православия. Церковь прославляет имена святых и предает анафеме еретиков.

Богослужения в первый, второй и четвертый дни представляет собой утреню, часы, великое повечерие и вечерню. Божественная литургия в эти дни не положена.

В среду и пятницу кроме перечисленных богослужений в другие дни совершается литургия Преждеосвященных даров.

Каждый день с начала первой седмицы Великого поста на вечернем богослужении читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского.

После пятничной литургии в храмах служится молебен святому Тирону и освящается коливо (рисовая каша с изюмом или пшеничная с медом).

Обычай служить молебен этому святому сложился исторически. Считается, что римский император Юлиан, прозванный Отступником, повелел своим слугам незаметно побрызгать кровью животных с жертвенников всю пищу, которую продавали на рынке. Но святитель Евдоксий увидел в своих сновидениях преподобного Федора Тирона, который предупредил об этом нечестивом поступке и указал ничего с рынка не брать, а есть только коливо. 

Другие седмицы Великого поста

  • Вторая неделя Великого поста: Святителя Григория Паламы
  • Третья неделя Великого поста: Крестопоклонная
  • Четвертая неделя Великого поста: святого Иоанна Лествичника
  • Пятая неделя Великого поста: преподобной Марии Египетской
  • Шестая неделя Великого поста: Вход Господень в Иерусалим, неделя ваий
  • Седьмая неделя Великого поста: Страстная седмица

Дата: 13 марта 2019 Источник: velikij-post.ru