Назад

Любишь Бога — люби и ближнего

Мы слышим, как Господь отвечая на вопрос, какая наибольшая заповедь в законе, сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22, 36–40).

Как исполнить это на практике? Вот мы годами молимся, и бьем поклоны, и исповедуемся, и приступаем к причастию. Но если наше сердце на чужую боль не откликается, значит, все труды напрасны.

Елабужские сестры милосердия продолжают свое тихое и благородное служение ближним в Елабужском Доме для престарелых и инвалидов , Елабужской Центральной районной больнице и Елабужском детском доме. Приносят нуждающимся людям святую воду, крестики, молитвословы, записывают на молебны о здравии, утешают в скорбях, поддерживают в различных нуждах и, конечно, помогают подготовиться к самым великим Таинствам Христовым – Исповеди и Причастию.

Рождественским постом несколько пациентов в Елабужской Центральной районной больнице сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

13 декабря насельники Елабужского Дома для престарелых и инвалидов с нетерпением ждали батюшку для принятия Святых Даров. Священник Покровского собора Елабуги, иеромонах Феодор (Деревнин) исповедовал и причастил тринадцать человек, подготовившихся с помощью Божией и сестер милосердия к Святому Причастию.

В воскресенье, 15 декабря сестры милосердия провели кулинарный мастер-класс для детей Елабужского детского дома.

Урок был посвящен приготовлению постных  и вкусных блюд. Сестры милосердия поделились с ребятами своими простыми и вкусными рецептами. Дети с увлечением участвовали в приготовлении кулинарных шедевров.

А затем состоялось праздничное чаепитие, за которым сестры милосердия рассказали детям о празднике Рождества Христова и о значении Рождественского поста...

Любовь к Богу и любовь к ближнему неразрывно связаны. Без одной любви не будет другая истинной!

Дата: 15 декабря 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния